Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16 (4055) от 15 апреля 2011:

Версия № 16 в формате pdf


Льву Митрофановичу Томильчику - 80

Дирекция и интернациональный коллектив ОИЯИ поздравили с 80-летием Льва Митрофановича Томильчика - известного белорусского физика-теоретика и организатора науки, члена-корреспондента НАН Беларуси, профессора, главного научного сотрудника Института физики.

Исследования Л.М.Томильчика в области электродинамики магнитных зарядов, оптики, математической физики и астрофизики давно уже стали классическими, говорится в поздравлении, подписанном профессором М.Г.Иткисом. Уже целое поколение современных белорусских физиков выросло на его прекрасных лекциях по квантовой механике и по теории групп и физике элементарных частиц. Множество молодых людей связало свою судьбу с наукой благодаря популярным лекциям, статьям и выступлениям Льва Митрофановича, его постоянному вниманию к молодежи. Его усилия по популяризации науки, глубокие исследования ее места и значимости в современном обществе, систематическая борьба с псевдонаукой заслужили самое глубокое признание.

Оригинальность мышления и увлеченность, мягкость в общении с коллегами, тонкое чувство юмора снискали Л.М.Томильчику уважение и любовь не только в коллективе его родного Института физики, но и в ОИЯИ, и далеко за его пределами.

В связи с юбилеем, за выдающиеся достижения в науке и большие заслуги перед ОИЯИ профессор Л.М.Томильчик удостоен Почетной памятной медали ОИЯИ.
 


Редакция Веб-мастер