Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16 (4055) от 15 апреля 2011:

Версия № 16 в формате pdf


Пансионат "Дубна" начинает сезон

В 2012 году пансионат отметит свое 45-летие. За это время здесь отдохнуло свыше 150 тысяч человек, в том числе более 45 тысяч дубненцев. Можно с полным правом говорить о том, что работа коллектива пансионата была и остается высоко востребованной.

В относительно недавней истории были драматические эпизоды, совпавшие с особенно тяжелым временем политических и экономических катаклизмов на Украине, кризисом власти. Тогда в результате распоряжения представителей высшей власти Украины над пансионатом "Дубна" нависла угроза захвата, были сделаны попытки сменить его руководство. В ходе длительных судебных разбирательств удалось отстоять пансионат как международную собственность ОИЯИ. Преодолев многочисленные трудности, коллектив пансионата успешно адаптируется к новым реалиям и с надеждой смотрит в будущее.

Сегодня пансионат как уникальный лечебно-оздоровительный комплекс обладает современной инфраструктурой, благоустроенной территорией площадью 3,82 га, принадлежащей ОИЯИ, и землей под пляж, арендованной на 49 лет. Повышаем комфорт в общественных и жилых помещениях, занимаемся системой кондиционирования спального корпуса №2.

С другой стороны, многих отдыхающих все более привлекают курорты в тех странах мира, где круглый год тепло, цены на проезд и проживание порой значительно ниже, чем в Крыму, а качество услуг неизмеримо выше. По сравнению с ними Алуштинский курорт, некогда лидировавший в Крыму, конечно, проигрывает: недостаточно благоустроены улицы, пляжи, набережная; таможенные процедуры на границе отпугивают автотуристов. Эти и некоторые другие проблемы решаются на уровне правительства Украины, местной администрации, не остается в стороне и руководство пансионата.

Являясь структурным подразделением ОИЯИ, пансионат открыт для всех жителей Дубны. В 2010 году по инициативе дирекции ОИЯИ и администрации города, при поддержке совета директоров градообразующих предприятий была принята и успешно стартовала социальная программа, объединившая ОАО МКБ "Радуга", ТПП Дубны, НПО "Атом", НИИ "Атолл" и другие предприятия. Стоимость путевок по-прежнему остается доступной. К этой программе могут присоединиться все предприятия Дубны.

Климат Южного берега Крыма от Алушты до Фороса уникален и не имеет аналогов. Горный воздух, насыщенный многими эфироносами, в сочетании с морским бризом приносит неповторимый лечебный эффект, открытый и изученный профессором С.П.Боткиным. Лучшее время для отдыха и укрепления здоровья - июнь-сентябрь. По-своему уникальны май и октябрь. Коллектив пансионата "Дубна" при участии и финансовой поддержке дирекции ОИЯИ ответственно готовится к предстоящему летнему курортному сезону. Дорогие дубненцы! До новых встреч в Алуште в 2011 году!

Константин КОСТЕНКО, директор пансионата "Дубна"
 


Редакция Веб-мастер