Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16 (4055) от 15 апреля 2011:

Версия № 16 в формате pdf


"В недрах атомного проекта"

В Музее истории науки и техники ОИЯИ состоялся научно-просветительский семинар "Институтская Дубна: начало. В недрах атомного проекта", посвященный 55-летию ОИЯИ.

На семинаре рассматривалась история создания синхроциклотрона и Гидротехнической лаборатории, позднее переименованной в Институт ядерных проблем АН СССР, - первой дубненской научной организации, на основе которой в дальнейшем была создана Лаборатория ядерных проблем ОИЯИ.

Участники семинара обсуждали рассекреченные документы атомного проекта, относящиеся к строительству первого дубненского ускорителя, слушали и комментировали воспоминания и свидетельства очевидцев о работе на строительстве заключенных; о жизни первых физиков, приехавших в будущую Дубну; об оценке первых результатов научных исследований на синхроциклотроне, осуществлявшихся под руководством М.Г.Мещерякова и В.П.Джелепова.

В работе семинара приняли активное участие Б.С.Неганов, работавший в Гидротехнической лаборатории с 1951 года, академик Д.В.Ширков, один из наиболее активных участников Совета музея ОИЯИ В.А.Никитин, сотрудники музея, пришедшие на семинар работники Института и жители города.

Экспозицию, включающую в себя наиболее важные документы 1946-1950 гг., фотографии и фрагменты воспоминаний, можно посмотреть в музее ОИЯИ (ул. Флерова, 6) до конца апреля 2011 года, каждый будний день с 14.00 до 18.00.
 


Редакция Веб-мастер