Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16 (4055) от 15 апреля 2011:

Версия № 16 в формате pdf

Вослед ушедшим

Александр Васильевич Матвеенко
16.04.1941 - 4.04.2011

4 апреля после тяжелой болезни скончался Александр Васильевич Матвеенко, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.

А.В.Матвеенко окончил факультет общей и прикладной физики МФТИ в 1965 году. На работу в Лабораторию теоретической физики ОИЯИ он был принят сорок лет назад, в марте 1971 года, когда уже имел за плечами опыт научных исследований и в аспирантуре Физтеха, и в киевском Институте теоретической физики. Но именно в Дубне Александр Васильевич развился и состоялся как ученый.

Областью научных интересов А.В.Матвеенко была квантовая теория трехчастичных систем. Чтобы решать задачи, характерные для этой ветви теоретической физики, необходимы не только хорошая математическая подготовка, но и большое искусство масштабных численных расчетов. В своем деле Александр Васильевич был признанным специалистом. Им выполнен цикл работ по теории мезоатомных процессов. Он предложил новую параметризацию матрицы рассеяния и построил преобразование, связывающее два традиционных адиабатических подхода в задаче трех тел. Кроме того, им были найдены две новые бесконечные серии правил сумм для присоединенных полиномов Лежандра и введены гиперсферические гармоники специального типа, позволяющие диагонализовать кориолиосово взаимодействие в системе трех тел. Докторскую диссертацию А.В.Матвеенко защитил в 1990 году. Он много и плодотворно сотрудничал с физиками Японии и Германии. А.В.Матвеенко опубликовал более 50 работ в ведущих научных изданиях, неоднократно докладывал свои результаты на международных конференциях.

Стиль работы А.В.Матвеенко можно охарактеризовать двумя словами - упорство и обстоятельность. То же самое можно сказать и о его характере. Александр Васильевич был человеком независимых суждений и независимых поступков.

Мы сохраним светлую память о нашем коллеге и друге.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики
 


Редакция Веб-мастер