Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14 (4054) от 1 апреля 2011:

Версия № 14 в формате pdf

Десять улыбок на одной странице

Ученые шутят... или не шутят?
Зародившийся в середине прошлого десятилетия интернет-мем "британские ученые", под которым понимаются чудаковатые, порой бессмысленные исследования, не теряет своей популярности. Его пикантность в том, что не всегда можно отличить, в шутку или всерьез сделаны утверждения, и ограничены ли они только Британией. Например, считается, что: "Первые в мире нанотехнологии придумали в России для подковывания блох. С тех пор эти технологии успешно развиваются в России в том же направлении". Или: "Американские психологи доказали, что пересчет денег (причем не обязательно собственных) помогает поднять настроение. При этом размышления о совершенных тратах настроение ухудшают".

Самая смешная...
Британские ученые целый год проводили исследование, в котором приняли участие более двух миллионов человек из 70 стран мира. Их вниманию было предложено более 40 тысяч шуток и анекдотов. В конце концов ученым удалось определить самую смешную шутку: "Идут по лесу двое охотников, и один внезапно падает в обморок. Второй видит, что его приятель не дышит и глаза у него остекленели. Тогда он достает мобильник и звонит в больницу. "Слушайте, мой друг умер прямо у меня на глазах! Что мне делать?" Дежурный отвечает: "Ну, для начала убедитесь, что он действительно умер". В трубке молчание, затем выстрел. Охотник снова берет трубку и говорит: "Хорошо, а что дальше?"

О самом главном
Исследователи также установили, что в разных странах предметы для шуток совершенно разные. Так, в Великобритании, Ирландии, Австралии и Новой Зеландии предпочитают шутки, основанные на игре слов. Американцы и канадцы любят анекдоты, в которых один из героев оказывается в дураках. А большинство европейцев предпочитают шутки и анекдоты с привкусом абсурда и любят "черный" юмор, где затрагиваются болезни, смерть и... женитьба.

Во всех без исключения странах в шутках и анекдотах часто фигурируют животные. Вот, например, самый популярный анекдот в Англии: "Два хорька пьют вместе в баре. Вдруг они начинают ругаться друг с другом. Один кричит другому: "Да я спал с твоей матерью!" В баре наступает тишина, всем интересно, что скажет второй. Второй молчит. Первый опять вопит: "Я спал с твоей матерью!" Второй отвечает: "Папа, иди домой, ты пьян".

Компьютер с чувством юмора
Ученые из Огайо, США, объявили о создании программного обеспечения, распознающего шутки. Если программа опознает во фразе признаки юмора, она будет помечена как шутка. Ученые создали базу данных слов из детского лексикона для упрощения итоговой задачи. Затем была создана база примеров, как слова меняют свое значение в зависимости от контекста.

Смех как высшая стадия эволюции
Смех и способность к юмору появились у животных 16 млн лет назад и передались человеку в процессе эволюции. К такому выводу пришла группа ученых из английского университета Портсмута. В ходе исследований на приматах тех физических особенностей, которые сопровождают смех, специалисты установили, что он имеет сложную природу и является, в первую очередь, выражением работы нервной системы. При этом смех передался человеку в ходе его эволюционного развития. Между тем в человеческом обществе юмор и смех развились, так как выполняют очень важную функцию, которой нет в животном мире, - социально-поощрительную.

...но смеются не только приматы
Как обнаружили ученые Вашингтонского государственного университета, большим чувством юмора обладают крысы. Они часто и подолгу... смеются, однако человек не слышит этого, так как эти животные издают звуки в частоте, которую наше ухо улавливать не способно.

Анекдот, или Горе от ума
- О, Вася, привет! Как твоя астрономия?
Вася, совершенно потерянный кадр, бледненький маленький заморыш:
- Hорма-а-ально...
- А чего такой грустный?
- Жена обзывается...
- Как?
- Солнце, говорит, мое...
- И что?!
- А...а... (всхлипывая) Солнце... это желтый карлик!!!

Из истории технологий
Моя бабушка еще помнит беспроводные утюги...

И еще раз о них...
Британские ученые не вычисляют ошибку эксперимента. У британских ученых не бывает ошибок в экспериментах.

Британские ученые не измеряют время, они в уме считают 9 192 631 770 колебаний атома цезия что равняется 1 секунде.

Разработки британских ученых простому смертному могут присниться только в страшном сне. Однажды такое случилось с Д.И.Менделеевым.

Также британские ученые доказали, что утверждения, начинающиеся со словосочетания "Британские ученые доказали..." никогда не доказывались британскими учеными. Вот такой вот парадокс.

(Подготовлено по научным и ненаучным сайтам.)

По данным отдела радиационной безопасности ОИЯИ, радиационный фон в Дубне 30 марта 2011 года составил 8-10 мкР/час.
И это не шутка.
 


Редакция Веб-мастер