Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14 (4054) от 1 апреля 2011:

Версия № 14 в формате pdf

Наш вернисаж

Краски лета - в день рождения

В 55-й день рождения Института своих гостей - полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ, дипломатический корпус и других приглашенных на праздник - Дом культуры "Мир" встречал яркими и солнечными красками полотен Влада Кравчука. Выставка его работ открылась накануне дня рождения Объединенного института.

Влада знают в Дубне и далеко за ее пределами - персональные выставки художника проходили в престижных галереях Пекина и Москвы, а его работы хранятся в частных коллекциях Европы, США и Японии. Влад уже 15 лет живет в Москве, но в душе остается дубненцем и всегда рад представить землякам свои новые работы. Пейзажи Крыма, созданные этим летом, и более ранние работы художника - виды Дубны, Венеции и Праги, составили экспозицию выставки. Представленные на выставке работы демонстрируют не только географическое разнообразие интересов автора, но и широту используемых им художественных приемов.

Почему вы не работаете в одной манере? Экспериментируете, ищете "свой" стиль?

Для художника важно не буксовать, не топтаться на одном месте - это касается и сюжетов, и техники. Все время в творчестве должно быть что-то новое, но при этом он должен оставаться узнаваемым. А с другой стороны, как-то планировать, выстраивать творческий процесс невозможно, новое возникает само собой.

Импрессионисты, наверное, среди ваших любимых авторов?

Да, импрессионисты и постимпрессионисты. Но не только. Недавно была интересная выставка Левитана в Третьяковке, и я неожиданно для себя открыл его заново - какой тонкий цвет, удивительная техничность. Я по-новому осознал его творчество и почерпнул для себя некоторые новые идеи.

А с сестрой (дубненцам знакомы работы Яны Кравчук) вы обсуждаете новые творческие планы?

Последние 15 лет я живу в Москве, так что встречаться нам приходится не так часто. С женой - она полиграфист, дизайнер-верстальщик - советуюсь. Иногда и сыновья (старшему - восемь лет) принимают участие в обсуждениях.

Вы их учите рисовать, хотите, чтобы они тоже стали художниками?

Через силу учить не хочу, и считаю, что учиться - не самое главное. У меня есть знакомые, профессионалы в совсем других областях, уже зрелыми людьми ставшие настоящими художниками. А с сыновьями я хожу на выставки, им это интересно. Хотя мне образование много дало - в Дубне я учился у Юрия Ивановича Сосина, потом окончил Тверское художественное училище, в Строгановке учился на графического дизайнера. Все это, кроме профессиональных навыков, еще и расширяет взгляды на мир, круги общения.

Хотя времени на подготовку этой выставки было очень мало, вы согласились на это предложение. Выставляться в Дубне для вас важно?

Дубна для меня очень много значит. Здесь прошла большая часть моей жизни, здесь живут родители, кто-то из друзей, некоторые из них собираются сюда переехать из Москвы. Здесь много почитателей моего творчества, коллекционеров моих работ.

За такое яркое и талантливое поздравление Института с днем рождения художника поблагодарили помощник директора Г.М.Арзуманян и руководитель управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В.Тамонов. Они вручили Владу Кравчуку благодарственное письмо и памятный подарок. Выставка работает до 10 апреля.

Ольга ТАРАНТИНА
 


Редакция Веб-мастер