Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10 (4050) от 11 марта 2011:

Версия № 10 в формате pdf

Их имена - в истории Института

Вспоминая славное время...

20 февраля исполнилось бы 80 лет выдающемуся ученому ОИЯИ, автору двух научных открытий, лауреату Государственной премии СССР профессору В.А.Свиридову. В конференц-зале Лаборатории физики высоких энергий состоялся мемориальный семинар, подготовленный в рамках 55-летнего юбилея Института. Друзья, родственники, ученики и последователи Виктора Алексеевича в этот день рассказали о его судьбе, значении и развитии основанных им научных направлений, поделились воспоминаниями.

В журнале "Успехи физических наук" в 1991 году коллеги опубликовали статью, которую хотелось бы процитировать: "В.А.Свиридов родился в Вологде в семье врачей. После окончания Ленинградского политехнического института в 1954 году был направлен в Дубну в лабораторию В.И.Векслера, впоследствии вошедшую в состав ОИЯИ. В 50-е годы происходили замечательные события. Наступила политическая весна. Таяли льды идеологических догм, расширились контакты с зарубежными коллегами, поредел туман секретности, наши ученые сделали сенсационные доклады на международных конференциях. Учрежден Объединенный институт ядерных исследований, запущен синхрофазотрон. Технические и финансовые возможности казались безграничными. Таковы были обстановка и дух того славного времени - времени становления ОИЯИ. В.А.Свиридов - его типичный представитель и выразитель. Заряд энтузиазма и преданность науке с тех пор сопровождали его всю жизнь, которая тесно сплелась с судьбой Объединенного института ядерных исследований; он был из тех энтузиастов, первопроходцев, с именами которых связано становление научных направлений, определивших лицо Института".

Сказанное подтвердили выступления на семинаре. Профессор И.А.Голутвин в докладе "Жизнь, отданная науке" подробно рассказал о биографии и творческой деятельности ученого. Были продемонстрированы многочисленные фотографии, архивные документы, отчеты и характеристики. Один из интересных фактов - на работу Виктор Алексеевич был зачислен в июне 1955 года старшим лаборантом, а уже через три года стал младшим научным сотрудником и рекомендован для дальнейшего повышения. В 1965 году Свиридов представляет на ученый совет ЛВЭ диссертацию к защите. По рекомендации В.И.Векслера ему сразу присваивается ученая степень доктора физико-математических наук.

"Поддержка В.А.Свиридовым новых научных проектов, его стремление исходить при их оценке из объективной значимости, а не личностного видения, были достойно оценены научной общественностью", - сказал И.А.Голутвин, а в заключение представил основные направления его научной биографии.

Второй доклад: "Дифракционная физика - настоящее и будущее", -представил профессор В.А.Никитин. Хотя в название сообщения и не вошло слово "прошлое", Владимир Алексеевич рассказал о первых исследованиях по волновой физике. А восходят они, как оказалось, к 1665 году, когда священник Франческо Гримальди впервые опубликовал труд по оптике на 553 страницах. Развиваясь, дифракционная физика перешла и в область высоких энергий. "Сегодня исследование дифракции адронов составляет важный раздел физики частиц, - подчеркнул докладчик. - Оно позволяет проверить фундаментальные принципы квантовой теории поля, исследовать структуру адронов и динамику их взаимодействия".

Подготовка пленочной мишени. Л.С.Золин, В.А.Свиридов, А.А.Кукушкин. Протвино, 1968 год.

Профессор В.В.Глаголев представил собравшимся подборку фотографий из своего архива "Мой друг Виктор Свиридов" - лыжные прогулки и соревнования, охота, жизнь и свадьба в общежитии, научные споры... В завершение семинара выступил С.С.Шиманский, рассказавший о своем общении с Виктором Алексеевичем в электричках по пути в Москву и о совместной работе в парткоме.

Подводя черту, еще раз процитируем вышеупомянутый журнал, поскольку никто так полно и объективно не скажет о человеке, как коллеги, пришедшие со студенческой скамьи в ОИЯИ и в течение долгих лет работавшие с ним бок о бок: "Интеллигентность В.А.Свиридова, научная добросовестность пронизывали весь стиль его жизни и деятельности. Он был неизменно уважителен к людям, неподдельно скромен, умел прощать слабости, не перекладывал тяжесть ответственности на других, был надежным другом. Противник насилия в любом его проявлении, он был глубоко и искренне демократичен".

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото Юрия ТУМАНОВА.
 


Редакция Веб-мастер