Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10 (4050) от 11 марта 2011:

Версия № 10 в формате pdf


На конференции трудового коллектива

2 марта состоялась конференция трудового коллектива Института, которая утвердила новый коллективный договор Объединенного института ядерных исследований на 2011-2013 годы. Новый коллективный договор был принят по причине окончания предыдущего. На конференции выступили и.о. директора ОИЯИ М.Г.Иткис и председатель ОКП Е.А.Матюшевский.

Заключению Коллективного договора предшествовала определенная работа. Администрация Института заблаговременно направила письма в подразделения с указанием подготовить предложения в проект нового Коллективного договора. Профсоюзные комитеты подразделений также выполнили аналогичную задачу. Значительное количество подразделений прислали свои предложения в проект.

В начале февраля состоялось заседание комиссии по подготовке проекта Коллективного договора. Комиссия состояла из равного количества представителей от дирекции и ОКП, которая сформировала рабочую группу из равного количества представителей дирекции и ОКП (всего 6 человек, руководители Н.А.Ленская и В.П.Николаев) и согласительную комиссию также из 6 человек. Сопредседателями согласительной комиссии были М.Г.Иткис и Е.А.Матюшевский. Рабочая группа провела 4 заседания, рассмотрела все поступившие предложения и подготовила проект КД. По трем пунктам проекта стороны предложили разные формулировки. Далее проект был направлен в подразделения Института. Замечания подразделений рассмотрела рабочая группа и передала подготовленный проект в согласительную комиссию, которая представила на конференцию окончательный проект Коллективного договора.

Некоторые изменения, внесенные в Коллективный договор, были обусловлены изменением законодательства, а также изменениями в системе оплаты труда работников с условиями труда, отличающимися от нормальных, - введением компенсационных выплат. Все дополнительные начисления, которые ранее рассчитывали в процентах от оклада (тарифа), согласно новому КД рассчитываются от суммы оклада плюс компенсационные выплаты.

Три пункта проекта Коллективного договора вызывали разногласия у членов рабочей группы. После работы согласительной комиссии они вошли в КД в следующей редакции:

2.1.6. В целях повышения уровня реального содержания заработной платы ежегодно производить ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами, при включении Комитетом полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ соответствующих расходов в бюджет Института.

Разногласия касались размера индексации. Дирекция обязалась ежегодно готовить предложения на КПП с размерами индексирования.

2.1.17. Устанавливать в соответствии с Дубненским городским трехсторонним соглашением между органами местного самоуправления, Городским общественным советом по координации деятельности профсоюзных организаций и работодателями г. Дубны в производственных подразделениях оптимальное соотношение тарифной (гарантированной) и надтарифной (переменной) части в структуре заработной платы работников, долю фонда оплаты труда в себестоимости продукции (услуг).

Конкретное соотношение тарифной (гарантированной) и надтарифной (переменной) части в структуре заработной платы определяется локальными нормативными актами, принятыми с учетом мнения представительного органа работников.

Профсоюз предлагал установить такое соотношение в размере не менее 60 процентов.

2.1.18. Продолжить работу по упорядочению схем должностных окладов в структурных подразделениях Института по должностям (профессиям) и категориям персонала.

Новые схемы должностных окладов проработать до конца 2011 года и ввести в действие в 2012 году при обеспеченности этих мер статьями бюджета Института.

По этому пункту в такой редакции разногласий не было.

Большую работу по подготовке проекта КД провел С.В.Бобров.

Хочу обратить внимание на то, что, согласно КД, минимальная заработная плата в Институте не может быть меньше установленной городским трехсторонним соглашением (6700 руб., с 1 июня 2011 года в размере 7229 рублей) (п. 2.1.9).

Работникам предоставлена возможность пользоваться услугами спортивных сооружений ОИЯИ за 50 процентов установленной стоимости (п. 6.12). Будет продолжена работа по организации добровольного медицинского страхования работников (п. 5.1.11).

При рождении ребенка будет выплачиваться материальная помощь в размере не менее 10000 руб. (п. 6.8).

Валерий НИКОЛАЕВ, заместитель председателя ОКП-22.

Читайте в статье "Коллективный договор: по итогам трех лет" тезисы доклада на конференции и.о. директора ОИЯИ М.Г.Иткиса.
 


Редакция Веб-мастер