Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10 (4050) от 11 марта 2011:

Версия № 10 в формате pdf


НОВОСТИ

Почти все о гриде
ВЕБ-САЙТ "Грид в ОИЯИ" запущен 5 марта. С ним можно ознакомиться по адресу http://grid.jinr.ru. Сайт освещает создание в ОИЯИ инфраструктуры грид, обеспечивающей весь спектр грид-сервисов, содержит материалы по обучению грид-технологиям, тематические научные работы, сообщения о научных конференциях, посвященных грид-технологиям, много другой полезной информации.

Студенты МГТУ в ОИЯИ
2 МАРТА для 20 студентов 3-го курса МГТУ имени Баумана, обучающихся на кафедре "Биологические медицинские технологии", была организована экскурсия в Медико-технический комплекс Лаборатории ядерных проблем. Программа визита также включала посещение Лаборатории радиобиологии, где студенты прослушали лекцию О.Белова "Радиобиологические исследования в ОИЯИ".

"Экспериментаниум" - новый музей
МУЗЕИ, в которых экспонаты не только можно, но и нужно трогать, вертеть в руках, попытаться сломать и посмотреть, что у них внутри, в мире немало. В нашей же стране их практически нет (не считая музея в Санкт-Петербурге, о котором наша газета недавно писала). И вот, наконец, такой музей появился в Москве (ул. Бутырская, 46/2). На площади в 2000 кв.м представлено более 200 интереснейших экспонатов, от американского грузовика до макета человеческого кишечника. "Экспериментаниум" предоставляет шанс собственноручно провести опыты, эксперименты, участвовать в шоу-программах. Увлекательное изучение науки и истории ее развития будет интересно как детям, так и взрослым. (www.nkj.ru).

Земля в денежном эквиваленте
АСТРОФИЗИК Грег Лафлин из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США) создал формулу для расчета стоимости планет и оценил Землю в 5 триллиардов долларов. Наша планета оказалась самой дорогой: Марс "потянул" на жалкие 15 тысяч, а Венера - и вовсе на центы. Укажем главные переменные. Во-первых, возраст планеты: чем она старше, тем больше шансов, что она "успокоилась" и может поддерживать жизнь. Во-вторых, масса и плотность: если они похожи на земную, шансы на жизнь повышаются. В-третьих, температура - по тем же причинам. Профессор верит, что его формула поможет осознать ценность Земли и более активно защищать наше единственное богатство, сообщает "Компьюлента".

Суперлуние
В МАРТЕ все земляне станут свидетелями "суперлуния", как шутливо называют его ученые: 19-го Луна подойдет к Земле на самое близкое расстояние, начиная с 1992 года, сообщают британские СМИ. Спутник приблизится к поверхности планеты на расстояние 356,5 тыс. километров.

В соседней области борются с коррупцией
C 20 ФЕВРАЛЯ по 20 июня Общественная палата Тверской области проводит областную акцию "Гражданский контроль". Ее цель - побудить самих граждан к нетерпимому отношению к проявлению коррупции в любых формах, к фактам взяточничества и мздоимства со стороны должностных лиц. В период проведения акции любой гражданин может обратиться в Общественную палату по телефонам или по электронной почте с информацией о подобных фактах. Информация о ходе акции находится в открытом доступе и публикуется на сайте Общественной палаты www.optver.ru в специально созданном разделе "Гражданский контроль", сообщает департамент территориальной и информационной политики Тверской области.

Для прекрасных дам!
6 МАРТА в Хоровой школе мальчиков и юношей состоялся концерт "Для прекрасных дам", который провели музыканты из Москвы: Александр Сиднев - фортепиано, Татьяна Чермашенцева - скрипка и Олег Григоращенко - тенор и ведущий программы. Звучали поочередно пение под аккомпанемент инструментов и инструментальная музыка из мюзиклов. Наиболее горячо публика приняла сюиту по мотивам мюзикла Ф.Лоу "Моя прекрасная леди", которую сочинил Александр Сиднев.

Концерты
ПЕРВЫЙ состоялся 2 марта в Детской музыкальной школе №1. В концерте приняли участие студенты классов фортепиано Михаила Лидского (присутствовал) и Сергея Александровича Главатских. В первом отделении Анна Прокопьева исполнила "Партию до минор" И.С.Баха, Эрико Хаякава - "Французскую сонату соль мажор" И.С.Баха, Татьяна Сидорова - "Фантазию до минор" В.А.Моцарта и Ю.Захаркина - "Концерт № С.Рахманинова. На втором фортепиано играл М.Лидский. Во втором отделении Хуан Синь Пэй играла "Утешение" Ф.Листа, Сим Су Хюн - "Четыре мазурки и Тарантеллу" Ф.Шопена, Александр Карпов - "Скерцо си минор" Ф.Шопена и вновь Татьяна Сидорова - "Баркароллу" Ф.Шопена. Большое впечатление на публику (в прохладном зале) произвели Юлия Захаркина, Александр Карпов и Татьяна Сидорова, исполнившие "Баркароллу".
ВТОРОЙ концерт прозвучал 3 марта в зале Дома ученых, на этот раз уже меблированном удобными креслами для зрителей. В гостях у дубненцев - вновь десант солистов Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" "Моцарт квартет": лауреаты международных конкурсов заслуженный артист России Алексей Лундин, Ирина Павлихина - скрипки, заслуженные артисты России Антон Кулапов - альт и Вячеслав Маринюк - виолончель. В концерте принял участие и лауреат более 20 международных конкурсов Андрей Коробейников - фортепиано (между прочим, он до восьми лет жил в общежитии физтеха). В первом отделении публика наслаждалась "Квинтетом фа минор" Иоганна Брамса, а во втором - "Квинтетом соль минор" Дмитрия Шостаковича. Музыканты хорошо акцентировали разницу между творениями классика 19-го века Брамса и 20-го - Шостаковича. Публика отблагодарила артистов бурными аплодисментами. Надеемся на новые встречи. (Культурная хроника - от Антонина ЯНАТЫ).
 


Редакция Веб-мастер