Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 47 (4037) от 3 декабря 2010:

Версия № 47 в формате pdf

Автограф юбиляра

И.А.Савин: "Стандартная модель пока нерушима"

7 декабря в 14.30 в Доме международных совещаний ОИЯИ пройдет семинар, посвященный 80-летнему юбилею профессора Игоря Алексеевича САВИНА. В докладах его коллег - ведущих ученых ОИЯИ и ряда ведущих зарубежных научных центров будут воссозданы наиболее яркие вехи творческого пути ученого, рассмотрены современные тенденции развития физики частиц. Некоторые из этих проблем юбиляр обозначил в интервью с редактором газеты Евгением МОЛЧАНОВЫМ.

Игорь Алексеевич, в нашей беседе 10-летней давности мы касались, в том числе, и некоторых ваших прогнозов на не столь отдаленное будущее. Я имею в виду ту область физики, которой вы занимаетесь. И мне показалось интересным вновь вернуться к этим вопросам, хотя десятилетний отрезок жизни не так уж велик. Вы согласны с таким посылом?

Давайте, попробуем, только вы напомните, о чем шла речь...

"Где ж, ты, где ж ты, где ж ты, спин протона?" - цитировали вы популярную в ваши студенческие годы песенку, которая распевалось на известный мотив "Где ж вы, ... очи карие?..". Так что, "спиновый кризис" продолжается?

К сожалению, кризис продолжается, хотя на более серьезном уровне. За последние несколько лет эксперимент COMPASS, в котором мы участвуем, четырьмя независимыми способами установил, что не только спины кварков, но и спины глюонов дают малый вклад в спин протонов. Теперь, на основании известных законов, кризис может быть разрешен, если основной вклад в спин протонов дают орбитальные моменты кварков и глюонов. Для этого потребуется целая серия новых экспериментов, в том числе и на установке COMPASS. Если же и эта серия не даст положительного результата, будет получено серьезное указание на новую физику.

И то же самое пока - с поисками нарушений закона о сохранении СР-четности, сигналов нейтринных осцилляций, различных проявлений так называемой новой физики, другими сценариями, которые не укладываются с рамки Стандартной модели?

Прямое нарушение закона сохранения СР-четности в распадах К-мезонов установлено в экспериментах NA-48, ЦЕРН, с участием ОИЯИ, и в Фермилабе.

Сигналы существования нейтринных осцилляций также обнаружены, но в Японии. Эксперименты продолжаются под землей в Италии с пучком нейтрино определенного сорта, посылаемым туда из Швейцарии. По дороге они должны превратиться в нейтрино другого сорта, что дополнительно подтвердит существование нейтринных осцилляций. Таким образом, никаких прямых указаний на новую физику нет. Стандартная модель пока нерушима.

Как за последние годы развивался ваш родной COMPASS? Изменился ли коллектив ваших коллег, работающих на этой установке, появилась ли молодежь? Кстати, как вы относитесь к программе "Молодежь в ОИЯИ", которая обсуждалась в Институте на разных уровнях, в том числе и на НТС?

COMPASS успешно выполняет программу намеченных экспериментов, в результате стал мировым лидером по исследованиям структуры нуклонов. Одобренная программа завершится в 2011 году. Подготовлена программа новых экспериментов, в результате которых, мы надеемся, будут получены первые данные о так называемых обобщенных структурных функциях, с помощью которых спиновый кризис может быть разрешен.

В нашей команде успешно работают молодые сотрудники Александр Корзенев, Алексей Гуськов, Елена Земляничкина, Наталья Российская и другие. Но, к сожалению, приток молодых кадров значительно отстает от потребностей. Главные причины - низкая зарплата и отсутствие доступного жилья. Эти два пункта должны быть главными в программе "Молодежь в ОИЯИ".

Если уж что-то безусловно изменилось за прошедшие десять лет, так это статус вашей лаборатории. Вы не только пережили, но и активно участвовали в эволюции ОНМУ-ЛФЧ, а теперь работаете в ЛФВЭ. Как Вы можете прокомментировать эти организационные изменения?

Изменения структуры Института входят в компетенцию дирекции ОИЯИ и КПП. Принятые решения надо выполнять. В ответ на ваш вопрос я хотел бы уточнить, что никакой эволюции не было. Начатое по инициативе Н.Н.Боголюбова объединение работ по физике частиц, проводившихся в ЛВЭ и ЛЯП, в рамках одной лаборатории - ЛФЧ, к сожалению, не завершилось по ряду известных причин. Актуальность такого объединения только возрастает с течением времени.

Игорь Алексеевич, что бы вы хотели пожелать себе и вашим коллегам на ближайшие годы?

Себе и своим коллегам, а также всем сотрудникам ОИЯИ я хотел бы пожелать делать все от нас зависящее, чтобы наш Институт продолжал жить, развиваться и получать новые научные результаты мирового уровня.

Я думаю, наши читатели согласятся с вашими пожеланиями. Мы же, как и ваши коллеги, желаем вам столь же плодотворного, как и раньше, творческого долголетия и новых научных достижений!

Фото Юрия ТУМАНОВА
 


Редакция Веб-мастер