Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 47 (4037) от 3 декабря 2010:

Версия № 47 в формате pdf

Вослед ушедшим

Ирина Левоновна Оганесян
13.11.1932 - 29.11.2010

Ушла из жизни самый светлый человек, удивительный музыкант, ведущий педагог Дубны, заслуженный работник культуры Московской области Ирина Левоновна Оганесян. Она была уникальной личностью, которой восхищались близкие, коллеги, друзья. Ее исполнительский талант, педагогический профессионализм, отношение к жизни, интеллигентность, энтузиазм, творческая сила - образец для всех нас.

Ирина Левоновна родилась в 1932 году в Ереване. С отличием закончив Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского и аспирантуру, она с 1959 года начала работать в Детской музыкальной школе №1 Дубны и сразу стала ведущим преподавателем.

Выпускники Ирины Левоновны представляют нашу культуру во многих городах России и мира: Михаил Троян (Санкт-Петербург), Андрей Николаев (Швеция, Англия), Марина Зельтер (Канада, Франция), Антон Пасюк (Франция), Татевик Чубарян (Москва).

На протяжении многих лет Ирина Левоновна была руководителем ансамбля скрипачей школы. Дважды коллектив был удостоен высших наград на международном конкурсе инструментальной музыки в Бельгии. Своим ученикам она старалась привить не только любовь к инструменту, но и помогала увидеть прекрасное, светлое в окружающем мире, ощутить новую грань счастья, понять собственную сущность.

Особенно ярким явлением в культурной и музыкальной жизни Дубны стала концертно-исполнительская деятельность Ирины Левоновны. В 1970 году вместе с Ириной Николаевной Захаровой она создала камерный дуэт, который активно, с упоением концертировал. Его популярность переросла рамки Дубны, поступали приглашения из многих городов: Риги, Тбилиси, Еревана, Праги, Варшавы. И всегда "чудесное соединение души Ирины и ее скрипки итальянского мастера Амати завораживало слушателей".

Много лет концертную жизнь города украшали выступления трио "Дубна" в составе Ирины Левоновны Оганесян, Ирины Николаевны Захаровой и Буси Борисовны Луговиер. Именно с выступления трио в большом зале колледжа VITERBO Ла Кросса, США, и началась дружба между городами Дубна и Ла Кросс. Впоследствии Ирина Левоновна не раз бывала в городе-побратиме, где она исполняла сольные и ансамблевые программы.

На протяжении последних лет, не сбавляя накала своей концертной деятельности, Ирина Левоновна много играла с Дубненским симфоническим оркестром, продолжала уже в ансамбле с Ириной Кузнецовой давать ежегодные сольные концерты, которые неизменно собирали полные залы восторженных слушателей.

Последний концерт состоялся 20 ноября 2010 года. Было так много планов, так хотелось еще услышать волшебные звуки скрипки в руках замечательного музыканта, мастера скрипичного искусства Ирины Левоновны Оганесян...


Дирекция и коллектив Лаборатории ядерных реакций выражают глубокое соболезнование Юрию Цолаковичу Оганесяну в связи со скоропостижной кончиной Ирины Левоновны Оганесян. Она была верным и надежным спутником жизни всемирно известного ученого, ярким и разносторонне одаренным человеком. Ее обаяние, душевная теплота и замечательный музыкальный дар являлись притягательными для многих поколений ученых. Вместе с родными и близкими мы остро чувствуем боль невозвратимой утраты. Светлый образ Ирины Левоновны навсегда сохранится в наших сердцах.
 


Редакция Веб-мастер