Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 47 (4037) от 3 декабря 2010:

Версия № 47 в формате pdf


Аллея Цветана Вылова

На площадке Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ 27 ноября торжественно открыта аллея, названная именем замечательного болгарского ученого профессора Цветана Вылова. На церемонии собрались участники сессии Комитета полномочных представителей, члены дирекции ОИЯИ, директора лабораторий и ведущие ученые Института, научная молодежь, коллеги и соотечественники, хранящие теплую память о прекрасном ученом и человеке.

Заместитель председателя Агентства ядерного регулирования Республики Болгария Лачезар Костов охарактеризовал Цветана Вылова как крупного организатора научных исследований, глубокого и самобытного ученого, воспитателя нескольких поколений аспирантов, горячего энтузиаста развития научного сотрудничества Дубны и Болгарии.

О личности Цветана остались самые светлые впечатления в памяти директора Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова Александра Ольшевского: "С его именем у меня ассоциируются прежде всего демократические перемены в нашей лаборатории, в нашем Институте. А в трудные для науки 90-е Институт выжил благодаря именно таким людям, как Цветан. В последние дни своей жизни, превозмогая тяжелую болезнь, он заканчивал работу над историей Лаборатории ядерных проблем. Первая книга этой истории, буквально сделанная его руками и одухотворенная благородным стремлением сохранить время, вышла 14 декабря 2009 года, к 60-летию первого ускорителя Дубны. Следующие - еще выйдут".

Не мог сдержать волнение, говоря о близком друге, научный руководитель Института академик Владимир Кадышевский: "Мне его безумно не хватает. С тоской смотрю на его опустевший дом, из которого он уже никогда не выйдет и не помашет мне рукой... Нам есть, с кого брать пример".

Остались темно-красные розы и алые гвоздики у таблички с именем Цветана Димитрова Вылова. И живет память о нем в наших сердцах.

На фото Юрия ТУМАНОВА: Л.Костов, В.Кадышевский, А.Ольшевский.

Евгений МОЛЧАНОВ.
 


Редакция Веб-мастер