Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 47 (4037) от 3 декабря 2010:

Версия № 47 в формате pdf

Праздники стран-участниц

В честь Национального дня Румынии

27 ноября в Доме культуры "Мир" прошли мероприятия, посвященные Национальному дню Румынии.

В своем выступлении вице-директор ОИЯИ профессор Рихард Ледницки вспомнил имена замечательных румынских ученых, стоявших у истоков ОИЯИ, отметил успешное развитие сотрудничества научных центров этой республики с Объединенным институтом. Высокая оценка этого сотрудничества прозвучала в речи Чрезвычайного и полномочного посла Румынии в Российской Федерации доктора Константина Михаилу Григорие и полномочного представителя правительства Румынии в России академика Николае Виктора Замфира. На вечере выступил заместитель главы администрации города Николай Мадфес.

История праздника ведет отсчет от 1 декабря 1918 года, когда представители румын из Трансильвании и Баната проголосовали за объединение с Королевством Румынии. На карте Европы появилось новое молодое государство. Об этом и других исторических фактах рассказал руководитель группы румынских сотрудников ОИЯИ Георге Адам, который вместе с Мариной Ферджулян выступил в роли ведущего вечера.

Присутствующие в зале участники сессии КПП, представители общественности Института и города, научная и студенческая молодежь тепло приветствовали выступления камерного хора "Кредо", руководимого Ириной Качкаловой, студентки МГУ Александры Балашою, хореографического коллектива "Калинка", руководимого Ириной Яцковой, вокального ансамбля "Метелица" под руководством Владимира Немцева.

В эти же дни в Доме культуры работала выставка, посвященная 400-летию Галилео Галилея. Свою долю аплодисментов получили и организаторы этой выставки Кристина Сигели и Георге Стратан.

Завершился праздник демонстрацией короткометражных фильмов румынских кинематографистов, которыми открылись Дни румынского кино в Дубне.

ДК "Мир". Профессор Георге Стратан знакомит участников сессии КПП с выставкой "Галилео-400".

(Соб. инф.)
 


Редакция Веб-мастер