Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 40 (4030) от 15 октября 2010:

Версия № 40 в формате pdf

Визиты

Об ускорителях - в посольстве Великобритании

7 октября по инициативе Отдела науки и инноваций посольства Великобритании в Москве на территории посольства прошла встреча под названием "Научное кафе", организованная совместно с Фондом некоммерческих программ "Династия". Заседание, в котором принимали участие молодые и именитые ученые, учителя физики и представители средств массовой информации, было посвящено линейным ускорителям и их применению - от излечения рака до исследования Большого взрыва.

ОИЯИ на встрече представляла делегация, состоящая из молодых ученых и сотрудников международного отдела во главе с Д.В.Каманиным. Главный инженер ОИЯИ профессор Григорий Ширков и директор ускорительного института имени Джона Адамса профессор Андрей Серый прочли лекции о Международном линейном коллайдере - будущем грандиозном проекте в области физики элементарных частиц. В докладах нашли свое отражение как история ускорителей ОИЯИ, так и проекты, развиваемые в Институте сегодня, такие как ИРЕН, DRIBs-III и NICA, а также грядущий мегапроект - международный линейный коллайдер (ILC), на размещение которого претендует Дубна. Была отмечена необходимость развивать и поддерживать научные связи с институтами Великобритании. Лекции вызвали огромный интерес у присутствующих, что выразилось в продолжительной дискуссии по окончании выступлений.

На следующий день состоялся прием у советника посла Великобритании по экономическим вопросам госпожи Каролин Вилсон в резиденции посла на Софийской набережной. В ходе приема с короткими докладами на тему ускорителей для медицины выступили доктор Николя Делеру (Институт Джона Адамса) и заместитель директора ЛЯП ОИЯИ Евгений Сыресин. Британское посольство на приеме представляли атташе по вопросам науки и инноваций доктор Джулия Найтс, а также заместитель посла Денис Киф. В продолжение связей с Великобританией главный инженер ОИЯИ Г.Д.Ширков пригласил сотрудников посольства посетить Дубну и ОИЯИ.

Андрей ДУДАРЕВ

Тайвань - ОИЯИ

5 октября Объединенный институт ядерных исследований посетила делегация из представительства тайпейско-московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству. Целью визита было ознакомление с Объединенным институтом и развитие научного сотрудничества между Россией и Тайванем.

В дирекции состоялась встреча гостей с руководством ОИЯИ, в которой приняли участие главный ученый секретарь Н.А.Русакович, заместитель директора по инновационному развитию А.В.Рузаев и руководитель отдела международного сотрудничества Д.В.Каманин. Тайваньская делегация проявила большой интерес к фундаментальным и прикладным исследованиям, проводимым в ОИЯИ, в частности, гостей интересовали проекты в области нанотехнологий и радиационной медицины. В Лаборатории ядерных реакций гости познакомились с работой отделения прикладной физики на циклотроне ИЦ-100, посетили установку MASHA и осмотрели спектрометр АККУЛИНА.

Директор отдела науки и технологий координационной комиссии профессор Чжэн-Юань пригласил делегацию Объединенного института ядерных исследований посетить Тайвань для обсуждения возможных путей сотрудничества.

Информация дирекции


Редакция Веб-мастер