Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 40 (4030) от 15 октября 2010:

Версия № 40 в формате pdf

Концерты

Музыка для физиков

В четверг 7 октября в Детской музыкальной школе №1 в рамках 20-го Балдинского семинара состоялся концерт фортепианной музыки студента 5-го курса Российской академии музыки им. Гнесиных Андрея Дубова.

Андрей лауреат многих международных и российских конкурсов - "Классическое наследие", "Путь к мастерству", "Дельфийские игры", "Романтическая музыка". В первом отделении прозвучали произведения И.С.Баха - Прелюдия и фуга соль мажор, В.А.Моцарта - Соната фа мажор, Ф.Шопена - Этюд №23, Ф.Листа - Трансцендентный этюд фа минор и М.Мусоргского - "Ночь на Лысой горе" в обработке Андрея. Перед вторым отделением профессор Андрея представил произведения, которые предстояло услышать: Симфонические этюды Р.Шумана и три фрагмента из балета И.Стравинского "Петрушка", которые пианисты с удовольствием исполняют. Андрей эти произведения играл отлично. Почти полный зал был очень доволен. На бис Андрей сыграл Рахманинова. Андрей выступал в Дубне в третий раз.

Вальсы, танго, фокстроты

"Ставинский фестиваль" 9 октября в ДК "Октябрь" проводил свой третий концерт.

С программой "Вальсы, танго, фокстроты" выступили солисты и оркестр Московского театра "Новая опера", дирижер - заслуженный артист России Николай Соколов. В программе прозвучали произведения российских и зарубежных композиторов из оперетт, мюзиклов и кинофильмов. Чередовались только музыка, выступление солистов с ариями и танцевальные миниатюры. Публика, в основном, старшего возраста, была довольна увиденным и услышанным. Некоторым не слишком понравились миниатюры, но в целом концерт хороший. Выступали молодые солистки театра Елена Терентьева, Наталья Бороздина, Наталья Даренских, Илья Кузьмин и Георгий Васильев. Ваш покорный слуга был в ДК "Октябрь" впервые после его ремонта, проведенного с большим размахом.

В.Минин: двадцать лет спустя

Большое событие для меломанов Дубны состоялось в воскресенье 10 октября в органном зале Хоровой школы мальчиков и юношей.

После 20-летнего перерыва вновь в гостях у дубненцев Владимир Минин со своим творением - Московским государственным академическим камерным хором. Свой отчет о концерте начну с кредо маэстро: "Песне должно отвечать сердце, а не мускулы". Владимир Николаевич хотел создать коллектив не хористов, а артистов. Это ему превосходно удалось, в чем удостоверился целиком заполненный публикой органный зал школы. Программу концерта маэстро составил так, чтобы охватить почти весь спектр репертуара хора: западноевропейская и русская духовная музыка, русские народные песни, арии из опер.

Итак, мы услышали следующие произведения: Г.Ф.Гендель, "Аллилуйя" (партия фортепиано Елена Ильина), два мадригала К.Монтеверди (партия органа Марианна Высоцкая), дуэты из оперы "Король Артур" и дуэт из оперы-маски "Королева фей", солистки Виктория Ваксман и Наталия Баканова (сопрано), далее два мотета О. да Лассо и "Эхо", Ф.Шуберт, "Ave Maria", солистка заслуженная артистка России Бэла Кабанова (сопрано), фрагменты из "Литургии Св. Иоанна Златоуста" "Милость мира" и "Тебе поем", солистка Белла Кабанова, русские народные песни "Степь да степь кругом", солист Андрей Борисенко (бас) и "Однозвучно гремит колокольчик", солист Борислав Молчанов (тенор) и фрагменты из концерта для хора "Пушкинский венок" Г.Свиридова "Зорю бьют", солисты Андрей Борисенко (бас) и Ольга Попова (сопрано), "Наташа" и "Стрекотунья-белобока", солистка Евгения Сорокина (сопрано). А на бис еще одно сочинение, исполненное а капелла. Полный зал благодарил хор, аплодируя стоя.

Хормейстеры: заслуженная артистка России Екатерина Емельянова и Алексей Кубышкин, концертмейстер Елена Ильина. Вела вечер музыковед Алла Дубильер.

Из концертного буклета. Владимир Николаевич Минин: "Когда я собрал из студентов-аспирантов и выпускников Гнесинки камерный хор - я стремился противостоять сложившемуся в советском сознании стереотипу о хоре как о массе серостей, бездарностей, доказать что хор - это высочайшее искусство, а не массовое пение. Я хотел, чтобы раскрылись возможности участников хора, каждый из них должен быть личностью, в отличие от господствовавшей долгие годы тенденции причесывать всех под одну гребенку".

Действительно, получился "ансамбль солистов". Интересно, что фактически тем же самым девизом руководствуются создатели двух других ансамблей - "Виртуозов Москвы" Владимира Спивакова и "Московии" Эдуарда Грача. Все три создателя - в первую очередь, личности. Хор маэстро принимает участие и в постановках опер, и маэстро с радостью смотрит, как хористы поют, играют, движутся на сцене, выполняя замысел режиссера, не имея при этом актерского образования. Признанием мастерства хора является то, что фирма "Дойче граммофон" впервые записала в 2004 году a капелла диск хора "Русские голоса", и недавно такое же предложение поступило и от BBC. Многие отождествляют "иду на концерт Минина" с "иду на концерт Московского государственного академического хора". В доказательство мой телефонный разговор с супругой и позже с дочкой в Чехии. В ответ на мою новость, что иду на концерт Минина, обе сказали "жаль, что мы не в Дубне", такое яркое впечатление сохранилось у них от концерта двадцатилетней давности, и наказ мне - покупай диски, и этот наказ я с удовольствием выполнил.

У маэстро уже много лет волосы и борода седые, но душа осталась молодой. Желаю Владимиру Николаевичу крепкого здоровья, ему и хору - многая, многая лета.

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер