Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 40 (4030) от 15 октября 2010:

Версия № 40 в формате pdf


НОВОСТИ

Заседание НТС ОИЯИ
СОСТОИТСЯ 18 октября (понедельник) в Доме международных совещаний в 16.00. О совместных экспериментах ОИЯИ с зарубежными лабораториями в области ядерной физики и физики частиц низких и промежуточных энергий (статусе и перспективах) расскажут А.Г.Попеко, А.Г.Ольшевский, В.Н.Швецов. Основные итоги 108-й сессии Ученого совета ОИЯИ (23-24 сентября 2010) изложит Н.А.Русакович.

Виртуально - о переписи-2010
18 ОКТЯБРЯ с 17 до 18.00 пройдет интернет-конференция с уполномоченным Мособлстата по вопросам Всероссийской переписи населения-2010 Верой Григорьевной Федоровой. Вопросы можно задать уже сейчас на сайте администрации города www.naukograd-dubna.ru в разделе "Диалог с властью" -> "Интернет-приемная". В названии темы обращения обязательно указать: интернет-конференция.

Беседы о здоровье...
КРУГЛЫЙ СТОЛ "Профилактика, ранняя диагностика и лечение онкологических заболеваний", состоялся 12 октября в Доме ветеранов. Его организаторы - женская общественная организация "Стимула" и городское управление здравоохранения.

... и безопасности
ТАМ ЖЕ сегодня в 16 часов состоится встреча по теме "Безопасность города", в которой примут участие представители городского отдела внутренних дел, "Стимулы", Союза "Женщины Подмосковья".

В Пущино: протонно-лучевая терапия
12 ОКТЯБРЯ на территории больницы Пущинского научного центра РАН состоялось официальное мероприятие, посвященное завершению строительства корпуса протонной терапии и началу монтажа комплекса протонно-лучевой терапии. Основные надежды в лечении онкологических больных будут возложены на установку для протонно-лучевой терапии, авторами которой являются специалисты Физико-технического центра ФИАН под руководством члена-корреспондента РАН Владимира Балакина. (Новости ФИАН-информ).

LHC и космические лучи
ДАННЫЕ LHC проливают свет на происхождение излома в спектре космических лучей, сообщается в одном из последних номеров журнала "ЦЕРН-курьер". Главный научный сотрудник ФИАН доктор физико-математических наук Анатолий Ерлыкин и его коллега из университета города Дарэм профессор А.У.Вольфендейл заключают, что так называемый излом в спектре космических лучей не связан с изменением характера ядерно-физического взаимодействия. Сделать такой вывод ученым помогли результаты запуска Большого адронного коллайдера при энергии 7 ТэВ.

Выставка и семинар в Музее ОИЯИ
В МУЗЕЕ истории науки и техники ОИЯИ (ул. Флерова, 6) открыта выставка, посвященная 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР М.Г.Мещерякова, выдающегося физика-экспериментатора, талантливого организатора науки, руководителя работ по созданию первого ускорителя Дубны, одного из основателей города и Института. Выставка подготовлена на базе изучения большого объема литературных и архивных данных, с использованием личных писем и уникальных фотоиллюстраций. На семинаре, приуроченном к открытию выставки, с воспоминаниями о М.Г.Мещерякове выступили Г.А.Ососков, Б.М.Барбашов, В.А.Щеголев, Е.П.Шабалин, Ю.А.Туманов и другие сотрудники ОИЯИ. Собравшиеся посмотрели документальный фильм, посвященный жизни и творчеству М.Г.Мещерякова. Этот фильм могут посмотреть в музее все желающие. Выставка работает по будням до 1 декабря, с 14.30 до 18.00. Вход свободный. 20 октября в 17.00 в музее пройдет научно-исторический семинар "История создания первого в мире импульсного реактора ИБР", докладчик - Е.П.Шабалин (ЛНФ ОИЯИ). Приглашаются все желающие.

Минимум во втором квартале
В СООТВЕТСТВИИ с постановлением правительства Московской области установлена величина прожиточного минимума в нашем регионе за II квартал 2010 года: на душу населения - 6379 рублей, для трудоспособного населения - 7142, пенсионеров - 4636, детей - 5995.

В программе абонемента
В ДК "МИР" 24 октября в 17 часов в программе абонемента "Золотой фонд мировой музыкальной культуры" будут отмечены Год Шопена и Год Франции в России. У нас в гостях - симфонический оркестр Московского музыкального колледжа имени Ф. Шопена. В программе произведения Бизе, Дебюсси, Шопена, Верди, Чайковского, Гершвина. Солисты: лауреаты международных конкурсов Никита Горелов (фортепиано), Федор Безносиков (скрипка). Дирижер - заслуженный артист России Владимир Рыжаев. Тел.4-70-62, 4-59-04.

Московское трио
В ОРГАННОМ ЗАЛЕ Хоровой школы мальчиков и юношей 31 октября в 17 часов состоится концерт трио московских музыкантов: Александр Сиднев (фортепиано), Татьяна Чермашенцева (скрипка), Олег Григоращенко (тенор). В программе: Дж. Гершвин, сюита из оперы "Порги и Бесс", эстрадные и джазовые пьесы. Тел.212-85-86, 6-63-09.

Вас приглашают
В ДК "МИР" 15 октября в 18.30 артисты Московского цирка покажут шоу серпантин "Аква-цирк". С 18 по 31 октября будет работать выставка творческой мастерской Светланы Ефремовой (живопись).
16 ОКТЯБРЯ в 17 часов в библиотеке на Большой Волге (ул. 9 Мая, 3)будет представлена композиция «Свои стихи из Космоса услышь...», посвященная памяти А.Н.Сисакяна. Стихи и авторские песни на стихи Алексея Сисакяна исполнит Сталина Папазова.


10 октября 2010 года после тяжелой продолжительной болезни скончался ветеран Института, главный научный сотрудник научно-экспериментального отдела спиновой физики малонуклонных систем Лаборатории физики высоких энергий Леонид Николаевич Cтрунов.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований, руководство Лаборатории выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного.


 


Редакция Веб-мастер