Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 39 (4029) от 8 октября 2010:

Версия № 39 в формате pdf


В сфере ритуальных услуг

Совет депутатов на заседании 23 сентября утвердил новую редакцию положения о погребении и похоронном деле в связи с изменениями в соответствующем законе Московской области.

Измененный закон лишает организации, управляющие кладбищами, полномочий предоставления земельных участков для погребения, регистрации и инвентаризации мест захоронений, выдачи удостоверений о предоставленных местах захоронений. Все эти функции, как и ряд других, передаются уполномоченному органу местного самоуправления, в Дубне - Управлению торговли, услуг и защиты прав потребителей. За организациями, управляющими кладбищами (в нашем городе - это МУП "Быт"), остаются функции содержания и благоустройства кладбищ.

С заявлением на выделение участка для захоронения или подзахоронение в уже имеющийся участок кладбища надо обращаться в администрацию города, в отдел туризма и услуг управления торговли, услуг и защиты прав потребителей, пояснила начальник управления В.В.Тихонова. Все документы выдаются бесплатно. Теперь гражданам будет проще перерегистрировать захоронение на других лиц, будут вестись реестры захоронений, книги документов на захоронения и надгробия. Выдачей электронных паспортов захоронений продолжит заниматься МУП "Быт". В управлении торговли будет доступна информация о всех цивилизованных участниках рынка в этой сфере услуг.

Изменения в законе произошли и в части, касающейся транспортировки умерших в морг. Транспортировка лиц, умерших не в медицинском учреждении и подлежащих судебно-медицинской экспертизе или паталого-анатомическому вскрытию, оплачивается из бюджета. С жалобами по обслуживанию в этой сфере звоните в управление торговли по тел. 4-77-42, 212-27-16 с 9.00 до 18.00 в рабочие дни.


Редакция Веб-мастер