Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 39 (4029) от 8 октября 2010:

Версия № 39 в формате pdf

Десять Шнобелей на последней странице

Нелепо, смешно, безрассудно, безумно...

На прошлой неделе в Гарвардском университете состоялось вручение ежегодной Ig Nobel Prize. Событие это предшествует нынешней неделе - большой Нобелевской. Шнобелевской, Антинобелевской, Игнобелевской (от английского ignoble - позорный) премией, как ее называют в России, награждаются сомнительные достижения, причем не только в науке.

20 лет назад Марк Абрахамс, будучи главой ИТ-компании, пытался реализовать свое детское пристрастие к написанию забавных научных статей. Сначала он стал редактором одного из юмористических научных журналов, затем основал свой - "Анналы невероятных исследований" (Annals of Improbable Research). "Почти сразу же я обнаружил: если вы являетесь редактором научного журнала, пусть даже необычного, то самые разные люди обращаются к вам за советом, как им получить Нобелевскую премию, - говорит он. - Конечно, большинство из этих людей никогда ее не получат, однако некоторые из них заслуживают хоть какой-то награды". Так возникла ежегодная Ig Nobel Prize, и за исключением 1991 года награда присуждается только за реальные исследовательские труды.

Популярность премии растет с каждым годом, церемонию вручения транслируют по американскому телевидению и радио на нескольких языках, в Интернете, а сам ритуал не может не вызвать улыбки, как и изыскания лауреатов. Награды победителям вручают настоящие нобелевские лауреаты в бутафорских очках и с накладными носами, происходит действие в гарвардском театре Sanders Theatre, рассчитанном на 1166 мест. По залу летают бумажные самолетики. Лауреату для ответной речи отводится 60 секунд, по истечении которых раздается возглас капризной Miss Sweetie Poo, восьмилетней девочки: "Пожалуйста, прекратите, мне скучно!"

Наградные Шнобелевские статуэтки каждый год разные. Это может быть медаль из фольги, челюсти на подставке, а в этом году - стилизованная чашка Петри. Кроме того, победителям вручается сертификат-удостоверение, подписанный тремя лауреатами Нобелевской премии.

В этом году на Шнобеля претендовали 7000 исследований. Вот лучшие из них.

Физика: очень простой рецепт. "Счастлив, кто падает вниз головой, мир для него, хоть на миг, а иной", - написал В.Ходасевич. А вот новозеландские эксперты Л.Паркин, Ш.Уильямс и П.Прист придерживаются иного мнения. Падать, особенно в гололедицу и особенно вниз головой, они не считают полезным или приятным и поэтому предлагают натягивать носки на ботинки - и мир становится иным, и здоровье не пострадает.

Биология: нет предела любопытству. Китайские естествоиспытатели Л.Чжан, М.Тан, Г.Чжу, Ц.Йе, T.Хонг, Ш.Чжоу и Ш.Чжан, равно как и британский исследователь Г.Джонс, получили награду за попытки понять, с каким умыслом летучие мыши крыланы используют нетрадиционные способы в моменты наивысшей близости.

Медицина: лечение качением. Голландские ученые С.Ритвельда и И. ван Биист доказали, что астму можно лечить катанием на американских горках.

Здравоохранение: бородатая история. Американские исследователи М.Барбейто, Ч.Мэтьюз и Л.Тейлор смогли доказать, что микробы перескакивают на бороды ученых-микробиологов. В экспериментах им помогали манекены с бородами из натуральных волос, цыплята и морские свинки.

Химия: в действительности все не так, как на самом деле. Американские исследователи Э.Адамс, С.Соколофски, С.Масутани, а также печально известная нефтяная компания BP были удостоены премии за опровержение старого мифа, что нефть и вода не смешиваются. Получилось совсем как у А.Камю: "...абсурд не в человеке и не в мире, но в их совместном присутствии".

Инженерия: вертолет для китовой ноздри. Британские ученые К.Ацеведо-Уайтхаус и А.Роха-Госселин, а также мексиканский исследователь Д.Джендрон придумали самый безопасный способ сбора китовой слизи - при помощи дистанционно управляемого вертолета.

Дорожно-транспортное планирование: пути прокладывает плесень. Японские исследователи Т.Накасаки, А.Теро, С.Такаги, Т.Сайгуса, К.Ито, К.Юмики и Р.Кобаяси, а также британцы Д.Беббер и М.Фрикер стали победителями, потому что доверили слизевику (вид плесени) найти маршрут для железнодорожных путей. С этой целью порции еды были разложены в точном соответствии с расположением токийских станций, и слизевик "соединил" их, по мнению ученых, оптимальным способом.

Менеджмент: премиальная выборка. Итальянские математики А.Плучино, А.Раписарда и Ч.Гарофало доказали антинаучность установки "каждому по труду". Они считают, что повышать и поощрять работников эффективнее в случайном порядке, а не по их заслугам.

За мир: нецензурное обезболивание. Британские ученые Р.Стивенс, Д.Аткинс и Э.Кингстон, похоже, занимались доказательством очевидного. Они решили проверить, действительно ли ругательства облегчают боль. Испытуемых заставляли как можно дольше держать руки в холодной воде, и некоторым из них разрешали высказывать свое мнение по поводу ощущений…

Экономика: остается только смеяться. Компании Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merrill Lynch и Magnetar, с которых начался мировой экономический кризис, получили награду за поиск новых способов вложения денег так, чтобы "максимизировать финансовую выгоду при минимизации финансовых рисков для мировой экономики, или, вернее, для них самих".

Считается, что премия присуждается "за достижения и исследования, которые нет смысла воспроизводить". И в этом тоже есть доля абсурда. Вряд ли можно побить "рекорд" обладателя Шнобеля 1991 года Юрия Стручкова, члена-корреспондента Академии наук, который с 1981 по 1990 год опубликовал 948 научных материалов - по одной статье в 4 дня. Или повторить эксперимент по определению вязкости смолы - в 1927 году битум поместили в воронку, чтобы определить частоту падения капель. На момент получения премии в 2005 году их вытекло всего восемь.

По сообщениям информ-агентств материал подготовила Галина АЛЕКСЕЕВА


Редакция Веб-мастер