Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 39 (4029) от 8 октября 2010:

Версия № 39 в формате pdf

Концерты, вечера

29 сентября в ДМШ №1 состоялся концерт фортепианной музыки, на котором немногочисленная публика услышала 3-ю и 21-ю сонаты Л.Бетховена и "Времена года" П.И.Чайковского. Исполнитель - Михаил Семенов, аспирант и одновременно преподаватель Гнесинки. Слушатели остались довольны, ведь "Времена года" произведение лирическое, и слушать его приятно в любой сезон.

* * *

30 сентября в универсальной библиотеке ОИЯИ прошел вечер под названием "Степная тревога". Докладчика, сотрудника Музея ОИЯИ Ф.Н.Петрова, представил советник дирекции ОИЯИ Генрих Варденга. Федор Николаевич много рассказывал о том, чем была степь в древние времена для людей, которые жили на этих землях. Их кочевая жизнь была тесно связана с животными, которых они пасли, и с окружающей природой. Что такое степь, как она меняется не только в течение года, но и в течение дня, показал лектор на множестве фотографий.

В основном Ф.Н.Петров говорил о степи за Уралом, демонстрировал фотографии археологических раскопок, в которых участвовал, и главное из них - Аркаим. В это время уже были поселения, они располагались между рекой и возвышенностью, поблизости от русла реки. Сейчас на месте раскопок создан музей Аркаима. Рассказывал лектор и про другие регионы. В Монголии, например, степь осталась в прежнем виде, она расположена на плато, примерно в 1500 метрах над уровнем моря. Зауральская степь разрушена освоением целины… Докладчик показал фотографии вновь возрождающихся храмов казачьих станиц, крепостей, новых церквей, в том числе и деревянный храм, архитектура которого напоминает Валдай и Кижи. В заключение своего выступления Ф.Н.Петров под гитару исполнил несколько песен, которые звучат у костра в археологических экспедициях. Федор хороший рассказчик, фотограф и певец.

* * *

В воскресенье 3 октября в зале администрации Дубненский симфонический оркестр начал свой юбилейный, 20-й сезон концертом камерного состава, приуроченным к Дню музыки и к 170-летию со дня рождения П.И.Чайковского. Этот год стал юбилейный не только для оркестра, но и для его главного дирижера. Евгений Ставинский в этом году проводит фестиваль из шести концертов разного жанра, и в первом из них исполнялись произведения Петра Ильича: "Воспоминание о дорогом месте", две пьесы для скрипки с оркестром (солист лауреат международных конкурсов Семен Елизаров), "Серенада для струнного оркестра" (дирижер Евгений Ставинский младший) и четыре пьесы из цикла "Времена года", переложенные для камерного оркестра. Вступительное слово к юбилейному сезону было за Евгением Ставинским, вела концерт Виктория Щербакова. Публике концерт понравился.

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер