Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 23 (4013) от 4 июня 2010:

Версия № 23 в формате pdf

Юбилеи

"Вы были нашей эпохой!"

3 июня года исполнилось 70 лет патриарху отечественного воднолыжного спорта Юрию Леонидовичу Нехаевскому, заслуженному тренеру СССР и России, заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации, Почетному гражданину города Дубны.

Два заслуженных мастера спорта, 17 мастеров спорта международного класса, 45 мастеров спорта, 9 европейских рекордов, 5 мировых, 4 золотые медали чемпионатов мира, свыше 40 только золотых медалей на чемпионатах и первенствах Европы - весомый итог тренерской жизни. Но есть, наверное, и более главный - человеческое признание.

"Вы были нашей эпохой!" - сказала недавно Юрию Леонидовичу супружеская пара, встретившаяся на волжской набережной. Это, кстати, не первый раз: совершенно незнакомые люди подходят и благодарят Юрия Нехаевского - и за то, что они с братом сделали в спорте, и за то, что не сломался сейчас, в самые трудные годы после гибели Валерия.

Осмыслить некоторые итоги жизни Юрий Нехаевский попробовал в автобиографическом очерке, вышедшем к его 70-летию отдельным изданием. Книга состоит из четырех глав. Первая, "От Чингиса до Кунгура", рассказывает о детстве и юности братьев-близнецов Валерия и Юрия Нехаевских. Вторая, "Дубна, 60-е", посвящена их работе в Объединенном институте ядерных исследований и первым шагам в воднолыжном спорте.

Третья, "Во славу Отечества", рассказывает о том, как воднолыжный коллектив в Дубне шел к мировым вершинам и о некоторых "подводных камнях" большого спорта.

"Из своего опыта работы в ОИЯИ взяли, наверное, главное - стремление применить объективные методы для изучения кинематики и динамики движений спортсмена в упражнениях воднолыжного многоборья (обычно эта информация в спорте воспринимается лишь субъективно), - вспоминает Юрий Нехаевский. - Снимали информацию с помощью многоканальных самописцев, анализировали, определяли оптимальные параметры. Затем сделали следующий шаг - установили обратную связь со спортсменом во время исполнения упражнения: при достижении нужного усилия либо заданной точки на траектории он слышал звуковой сигнал. Консультировались с известным советским физиологом профессором В.С.Фарфелем, наши данные он использовал в своей книге "Управление движениями в спорте", наши работы вошли и в учебник профессора В.М.Зациорского "Спортивная метрология" для институтов физической культуры. А нам они дали уверенность, что мы на правильном пути. При почти полном отсутствии какой-либо специальной литературы по воднолыжному спорту это было очень важно".

Но большой спорт это не только тяжкий (хотя и творческий) труд, не только яркие мгновения славы, есть в нем трудности и другого рода.

Ю.Л.Нехаевский рассказывает об одной из памятных встреч с академиком Г.Н.Флеровым:

"...После первой победы на чемпионате мира утром, перед тренировками, по своему обыкновению, сидели с братом за чашкой кофе в баре гостиницы "Дубна". Увидел нас Георгий Николаевич Флеров, подошел поздравить. Поблагодарили, обычный, вроде бы, разговор, и вдруг прямо в лоб вопрос: "А что, ребята, враги у вас есть?". Мы даже растерялись: "Да, вроде, нет... Какие враги?" - "Теперь будут", - сказал Г.Н. Эти слова мы потом вспоминали не однажды. А в последние годы я их вспоминаю особенно часто..."

"Отечеством забытые сыны" - назвал автор последнюю из глав. Она рассказывает о самом трудном периоде в жизни братьев Нехаевских, когда в начале 90-х, поверив в обещания новой жизни, они собрали все свои наградные и выкупили у ОИЯИ в собственность спортивную базу, катера, оборудование (в ДСО грозили продать всё это "с молотка" - воднолыжная секция стала слишком обременительной для институтского бюджета). Пришли к мэру, положили перед ним все свои медали: нельзя же утратить такие позиции. Не с первого захода, но, вместе с администрацией города и дирекцией ОИЯИ, учредили Дубненскую воднолыжную школу. Набрали ребят, возобновили тренировки: на разбитых катерах (пока один ремонтировали, катались на втором), бензина едва-едва хватало на один вид - фигуры, да и тут постоянно приходилось искать спонсорскую поддержку. Катера, конечно, тоже водили сами. За копеечную зарплату, что положила мэрия, даже сторожей не найти. Пришлось братьям разделить обязанности: зимой Валерий оставался дежурить на воднолыжной базе, Юрий тренировал ребят в бассейне. Нищета привела к трагедии - гибели в огне Валерия Нехаевского.

"Наверное, это было главной нашей ошибкой, - пишет Юрий Нехаевский, - думали, выдюжим, выдержим, как в юности на сплаве, будут перемены к лучшему. Ведь ребята опять подрастают неплохие, снова в лидерах, один за другим... Оказалось, это сейчас не нужно. Нужны миллионы, которые городская администрация получила из области под смерть Валерия, и престиж, которым тешат себя чиновники в роли организаторов международных соревнований на отстроенном на эти миллионы новом воднолыжном стадионе. И никого не смущает, что блистают здесь теперь только зарубежные "звезды"...

Автор вспоминает о чемпионате Европы 1979 года, который проводился на озере в Кастельгандольфо, летней резиденции Папы Римского и участников которого принимал Иоанн Павел II. Руководителем советской делегации был Валерий Нехаевский. На приеме папа поочередно подходил к каждой команде, руководители вставали на одно колено и, получив благословение, целовали его руку. Валерий позже вспоминал, что заволновался: он хоть и беспартийный, но представляет Советскую страну, руку у религиозного деятеля целовать, вроде, не к лицу. Решил посмотреть, как поведет себя в этой ситуации руководитель югославской команды Мушич (он был коммунистом). Тот просто склонил голову, приветствуя главу римско-католической церкви. Валерий, когда папа подошел к советской команде, сделал то же самое и попытался приветствовать его на английском языке. "Не надо, я говорю по-русски", - сказал Иоанн Павел II. И продолжил, поздравив спортсменов с победой: "Славяне всегда должны быть сильными!".

"Мы с Валерием стремились работать ради этого всю свою жизнь, - этими словами Юрий Нехаевский завершает рассказ. - Как умели. Может быть, если бы в 90-е сделали иной выбор (уехали, как многие, за границу), Валерий бы жил и свои юбилеи мы отмечали вместе. Не могу об этом не думать. Но сказано же поэтом, что пораженья от победы ты сам не должен отличать"...

Эти слова и стали названием новой книги, которую автор посвящает друзьям.

Вера ФЕДОРОВА, фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер