Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 23 (4013) от 4 июня 2010:

Версия № 23 в формате pdf


НОВОСТИ

На НТС - DRIBS-III
ОЧЕРЕДНОЕ заседание НТС ОИЯИ состоится 7 июня в Доме международных совещаний в 16.00. С докладом "Основные этапы проекта DRIBS-III (2010-2011): модернизация ускорительного комплекса ЛЯР" выступит главный инженер Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова Г.Г.Гульбекян. В повестке заседания - выборы директора УНЦ. Материалы заседаний НТС ОИЯИ помещены на сайте: http://webadm.jinr.ru/cdsagenda/List.php.

Первое событие в Гран-Сассо
В ЭКСПЕРИМЕНТЕ OPERA (лаборатория Гран-Сассо, Италия) обнаружено первое событие с тау-лептоном в пучке мюонных нейтрино, посланном из ЦЕРН сквозь Землю с расстояния 730 км. Ускоритель в ЦЕРН создает пучок мюонных нейтрино, которые за 2,4 миллисекунды пролетают 730 км под Альпами и Апеннинским полуостровом и достигают подземной лаборатории Гран-Сассо. (Женева, 31 мая, пресс-релиз ЦЕРН).

"Квантовые точки Дубны"
ПОД ТАКИМ заголовком в майском номере журнала "Химия и жизнь" опубликована статья С.М.Комарова. "Квантовые точки, пишет автор, - один из немногих объектов нанотехнологий, у которых связь размера со свойствами видна невооруженным глазом: эти наночастицы ярко светятся при освещении, причем длина волны свечения определяется их диаметром. Считается, что квантовые точки найдут применение во многих областях - от биохимии и медицины до компьютерной техники и высокой моды, но пока что их делают маленькими партиями, которых едва хватает на исследования. Скоро эта ситуация изменится...".

Особая зона прирастает резидентами
12 КОМПАНИЙ, претендующих на получение статуса резидента особой экономической зоны "Дубна", представили планы своей деятельности на заседании наблюдательного совета, состоявшемся 28 мая в Конгресс-центре ОЭЗ под председательством заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Большакова. Планы 11 из них одобрены и будут вынесены на обсуждение экспертного совета по технико-внедренческим зонам под председательством заместителя министра экономического развития правительства РФ Олега Савельева.

Пятая ежегодная конференция
"ОСОБАЯ экономическая зона "Дубна", сообщил Александр Рац на заседании наблюдательного совета ОЭЗ, пройдет 14-15 октября 2010 года в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" в формате Всероссийской научно-практической. В 2009 году в число организаторов конференции вошла корпорация РОСНАНО, в 2010 году добавляются еще два новых: Институт экономики РАН и группа компаний "Ренова" (одной из тем на конференции будет обсуждение взаимодействия с проектом в Сколково).

Чип работает как атом
УЧЕНЫЕ Физического института имени П.Н.Лебедева РАН (ФИАН) в сотрудничестве с японскими коллегами сумели не только создать сверхпроводящий чип, воспроизводящий "работу" единичного атома, но и продемонстрировать с его помощью целый ряд квантовых эффектов, один из которых - эффект лазерной генерации. Подробности - на сайте ФИАН-Информ.

"Сименс" в Дубне
27 МАЯ в Дубне открыто сборочное производство оборудования среднего напряжения. Обособленное подразделение ООО "Сименс" было зарегистрировано в регистрационной палате Дубны в конце 2009 года, и на момент церемонии открытия уже вело активную работу. "Открытие сборочного производства в Дубне - это только первый шаг в локализации в России. Мы намерены расширять производство и увеличивать штат сотрудников, что создаст новые рабочие места", - сообщил Йорг Либшер, руководитель департамента сектора энергетики "Сименс" в России и Центральной Азии, выступая на церемонии открытия.

Создается организация общества инвалидов
ОТДЕЛ общественных связей и международного сотрудничества администрации Дубны сообщает, что 8 июня в 15.00 в Доме ветеранов (ул. Флерова, 8) состоится учредительное собрание по созданию дубненской городской общественной организации Московской областной организации "Всероссийского общества инвалидов". Телефон для справок: 4-70-42, с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Серебро из Линца
С 15 ПО 22 МАЯ в Линце (Австрия) прошел чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов. В этих соревнованиях в составе сборной России принял участие дубненский тяжелоатлет мастер спорта Константин Киселев. Он выступал в возрастной группе 45-49 лет, в весовой категории до 94 кг. В упорной борьбе с победителем этих соревнований - российским спортсменом Михаилом Щербаком наш атлет оказался на втором месте, уступив победителю в сумме двоеборья всего один килограмм. Константин тренируется в зале тяжелой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ под руководством В.Ю.Емельянова.


Уважаемые дубненцы!

Первый и третий четверг каждого месяца с 16.00 до 18.00 ч. проводятся БЕСПЛАТНЫЕ юридические консультации по адресу: ул. Флерова, д.8 (Дом ветеранов). Контактный телефон: 4-52-49.

Телефон представителя Уполномоченного по правам человека в Моск. обл. в г. Дубна - 4-87-38.
 


Редакция Веб-мастер