Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 23 (4013) от 4 июня 2010:

Версия № 23 в формате pdf

Конференции

Взгляд в глубь материи на другом конце Земли

Пасхальная неделя этого года подарила нам великолепную возможность принять участие в рабочем совещании по актуальным вопросам физики плотных сред "Dense Matter 2010", проведенном в STIAS (the Stellenbosch Institute for Advanced Studies) в небольшом пригороде Кейптауна. На этом совещании были доложены новые, значимые результаты исследования ядерной материи при предельных плотностях. Среди участников конференции были известные физики, ищущие ответ на вопрос о существовании фазовых переходов как в горячей, так и в холодной ядерной материи.

"Dense Matter 2010" проходило при активном, беспристрастном и многогранном обсуждении природы кварк-глюонной и адронной материи в условиях большой плотности. Совещание началось с сообщения Х.Штокера (H.Stoecker) о будущем научно-исследовательском центре в Дармштадте. Программа этого центра охватывает очень широкое поле деятельности: физика адронов и ядер, атомная физика, биофизика, физика материалов, ускорительная физика и т.д. По-видимому, такой же подход следует развивать при строительстве коллайдера тяжелых ионов (проект NICA) в ОИЯИ. Это позволит увеличить финансирование, придать исследованиям многоплановость, и в конечном итоге, повысить их отдачу.

Среди участников совещания было много известных представителей немецкой школы, таких как уже названный Х.Штокер, Е.Братковская (Е.Bratkovskaya), В.Кассинг (W.Cassing), Й.Штахель (J.Stachel) и П.Браун-Мюнцингер (P.Braun-Munzinger), вместе с которыми приехали активные молодые физики. Впервые на этом совещании сформулированы условия возникновения ударных волн в вязкой кварк-глюонной среде, и это явление проиллюстрировано с помощью специально разработанного генератора. Группа из Франкфурта создала генераторы, способные описывать развитие как кварк-глюонной, так и адронной стадий. По-прежнему, модель статистического бутстрапа актуальна. Р.Хагедорн (R.Hagedorn) одним из первых применил ее к описанию множественных процессов еще в 1965 году.

Интересные результаты получены при исследовании поведения плотной материи в рамках статистических и термодинамических моделей группой из Вроцлава: Л.Турко (L.Turko) и Д.Бляшке (D.Blaschke), из Нанта - Й.Айхелин (J.Aichelin). Д.Бляшке связал физику микромира с физикой космического масштаба.

По-прежнему в физике релятивистских тяжелых ионов популярными остаются гидродинамические модели идеальной или вязкой жидкости - Д.Ришке (D.Rischke). Основатель гидродинамического описания кварк-глюонной жидкости У.Хейнц (U.Heinz) указал на необходимость включить в гидродинамику ветвление адронов, так как в противном случае она не согласуется с данными RHIC. Сделано также сообщение о первых результатах, полученных на ускорителе LHC (группа ALICE). Большую и исчерпывающую информацию о результатах, полученных сотрудничеством PHENIX, представил Р.Лаци (R.Lacey, Stony Brook Univ.).

Оценки, полученные на решеточных моделях, привел П.Петрецки (P.Petreczky). К.Редлих (K.Redlich, Wroclaw&CERN) расcмотрел влияние квантовых флуктуаций на линию фазового перехода и кроссовер и указал на условия их наблюдения. Этот молодой физик из ЦЕРН стал одним из самых активных участников совещания, ни одного доклада он не оставлял без своего пристального и глубокого анализа. Ф.Бекаттини (F.Becattini, INFN) сделал оригинальное сообщение об учете спина в релятивистской модели больцмановского газа и о применении его к гидродинамическим моделям.

От сотрудничества СВД автором обзора был представлен доклад по анализу событий с большой множественностью, в котором отмечена оригинальность исследуемой области и возможность обнаружения новых коллективных явлений в событиях с предельным числом как заряженных, так и нейтральных частиц.

Закончилось совещание впечатляющим докладом руководителя проекта NICA/MPD заместителя директора ЛТФ ОИЯИ А.Сорина (доклад подготовлен совместно с А.Н.Сисакяном). Проведенный авторами доклада глубокий анализ статуса проекта вызвал оживление и интерес в аудитории. Наш Институт предложил масштабный проект, позволяющий объединить усилия для решения задач переднего края науки. ЮАР как ассоциированный член ОИЯИ рассматривает наш Институт как одну из стартовых площадок для начала активных исследований физики ядерной материи.

ЮАР известна своей сильной школой по физике плотной материи в лице организаторов "Dense Matter 2010" Жана Клеменса (Jean Cleymans) и Азвинндини Муронга (Azwinndini Muronga). Многие участники упоминали их работы, на которых они учились и которые привели их в физику фазовых переходов.

Молодежь этой страны и других стран Африканского континента, обучающаяся в вузах ЮАР, готова ехать в Россию, чтобы получить возможность работать с ведущими учеными и участвовать в современных научных проектах. Надеемся, что не последнее место в их планах занимают ОИЯИ и его маститые сотрудники.

Поездка на "Dense Matter 2010" незабываема. Нам посчастливилось увидеть мыс Доброй Надежды, местных пингвинов и море цветов, названия которых большей частью нам неизвестны. Приветливые лица жителей Стелленбоша, исключительно радушный прием, теплые, летние (для нас) дни и море приятных впечатлений устранили все волнения и опасения дальнего путешествия на край земли.

К сожалению, печальное известие о кончине нашего директора А.Н.Сисакяна потрясло нас своей неожиданностью и нелепостью случившегося. Трудно примириться с мыслью, что Алексея Норайровича нет среди нас. Его научные исследования были тесно связаны и с физикой множественного рождения, которая естественно входит в область физики плотной ядерной материи. Он очень чутко относился к нашим исследованиям и верил в нас. Светлая память о нем будет всегда с нами.

Елена КОКОУЛИНА, начальник сектора ЛФВЭ.


Редакция Веб-мастер