Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 23 (4013) от 4 июня 2010:

Версия № 23 в формате pdf

Молодежь и наука

Победители конкурса названы в ЛЯР

В Лаборатории ядерных реакций проведен конкурс на соискание именной стипендии имени Г.Н.Флерова. Конкурс проводился среди молодых сотрудников лаборатории в возрасте до 35 лет включительно. Эта стипендия присуждается сроком на два года молодым сотрудникам ЛЯР ОИЯИ, работающим в области физики ядерных реакций с тяжелыми ионами, с целью стимулирования их научной и научно-методической деятельности. Всего присуждаются две стипендии.

Из представленных молодых специалистов победителями конкурса стали Галина Княжева и Вратислав Худоба.

С момента окончания Тверского государственного университета в 2000 году Галина Княжева работает в секторе №3 научно-экспериментального физического отдела в должности младшего научного сотрудника. Принимала активное участие в цикле экспериментов по изучению массово-энергетических распределений осколков деления, пред- и постделительных нейтронных множественностей и множественности гамма-квантов в реакциях с тяжелыми ионами. Соавтор цикла экспериментальных работ "Исследование процессов слияния-деления и квазиделения в реакциях с тяжелыми ионами", получившего премию на конкурсе ОИЯИ за 2008 год. Соавтор 69 научных публикаций в журналах и в трудах конференций. В 2009 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Вратислав Худоба начал свою научную работу в Лаборатории ядерных реакций в 2008 году с прохождения преддипломной практики в секторе №6 ("АКУЛИНА") и защиты диплома. Сейчас он занимает должность младшего научного сотрудника и учится в аспирантуре университета города Опава (Чехия). Вратислав занимается исследованием свойств легких экзотических ядер с использованием вторичных пучков. За короткий период времени зарекомендовал себя трудолюбивым и способным специалистом, стремится разобраться как в основах, так и мельчайших деталях эксперимента, начиная от постановки задачи и кончая комплексной обработкой данных, подготовкой статей, докладов. Он ведет активную работу со студентами, участвует в выездных совместных экспериментах, расширяет свой кругозор в смежных областях знаний.

Поздравляем стипендиатов и желаем им успешной реализации научных планов и будущих открытий.

Роман РЕВЕНКО

ЛФВЭ: стипендии молодым ученым

В ЛФВЭ присуждены стипендии имени академика В.И.Векслера и академика М.А.Маркова, которыми награждаются молодые ученые ЛФВЭ за научные заслуги.

По результатам рассмотрения заявок жюри единогласно приняло решение присудить стипендии имени академика В.И.Векслера в 2010 году следующим сотрудникам:

  • по разделу "Экспериментальная и теоретическая физика частиц" - Р.А.Салмину и П.К.Курилкину - основную стипендию, Е.А.Салминой - поощрительную;
  • по разделу "Научно-методические исследования по физике частиц и ускорительной физике" - С.М.Пиядину - основную стипендию, А.И.Максимчук и А.В.Тузикову - поощрительные;
  • по разделу "Научно-технические и прикладные исследования и разработки" стипендии решено не присуждать.

Рассмотрев поступившие в жюри заявки на конкурс 2010 года на получение стипендии имени академика М.А.Маркова для молодых сотрудников ЛФВЭ, жюри приняло решение присудить стипендию следующим сотрудникам:

  • Е.В.Земляничкиной - за цикл работ "Определение вкладов спинов странных кварков в спин нуклона по результатам эксперимента COMPASS";
  • А.К.Курилкину - за цикл работ "Получение векторных и тензорных анализирующих способностей реакции dd -> 3Hp с энергией дейтронов 200 МэВ".

Дмитрий ДРЯБЛОВ


Редакция Веб-мастер