Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 51 (3990) от 25 декабря 2009:

Версия № 51 в формате pdf (~7 Mb)

На финише года

Сессия РАН

14-16 декабря в Москве состоялось Общее собрание отделений РАН и Российской академии наук. В рамках собрания прошла научная сессия РАН, посвященная фундаментальным и прикладным проблемам наук о мозге - одному из ключевых направлений современного естествознания. В ходе докладов была отмечена роль ОИЯИ в изучении влияния физических излучений на биологические системы, а в план мероприятий по итогам сессии вошел вопрос о создании научного совета РАН-ОИЯИ по радиационной биологии и медицине.

15 декабря руководители президиума РАН встретились с президентом РФ Д.А.Медведевым. Обсуждались ключевые проблемы развития науки и инноваций в России. Д.А.Медведев отметил, что "РАН была и остается главным штабом науки в России".

Встречая год науки и инноваций

16 декабря в Москве, в Доме Пашкова Центральной библиотеки, состоялась встреча, организованная Международным фондом гуманитарного сотрудничества стран СНГ в честь завершающегося Года молодежи и наступающего Года науки и инноваций в странах Содружества. Выступая на открытии встречи, руководитель администрации Президента РФ С.Е.Нарышкин отметил, в частности, что одним из ключевых мероприятий года будет создание в Дубне Международного инновационного центра по нанотехнологиям стран СНГ.

На встрече выступили супруга президента РФ С.В.Медведева, помощник президента РФ Д.Р.Поллыева и другие участники.

Во встрече участвовали послы стран СНГ, государственные и общественные деятели, ученые и деятели культуры, делегации стран СНГ. Делегацию ОИЯИ возглавлял директор академик А.Н.Сисакян.

Награда нашла героя

В среду 23 декабря в конференц-зале Лаборатории теоретической физики состоялось вручение международной премии имени Н.Н.Боголюбова для молодых ученых лауреату нынешнего года - Игорю Пьеровичу Иванову, прибывшему на церемонию из университета бельгийского города Льежа. Тепло поздравив лауреата, премию передал в руки молодого, но уже известного физика директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян.

(Информация дирекции)

Поздравления юбилярам

Ректорат Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)" сердечно поздравляет доцента университета Тамару Ивановну Акимову со славным юбилеем - 80-летием со дня рождения.

Желаем вам, глубокоуважаемая Тамара Ивановна, доброго здоровья, долгих лет жизни, новых творческих успехов в вашей многогранной плодотворной деятельности.

* * *

Сердечно поздравляем Анатолия Емельяновича Назаренко со славным юбилеем - 70-летием со дня рождения. Желаем вам, глубокоуважаемый Анатолий Емельянович, доброго здоровья, долгих лет жизни, дальнейших успехов во всех делах и начинаниях.

Коллеги


Редакция Веб-мастер