Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 51 (3990) от 25 декабря 2009:

Версия № 51 в формате pdf (~7 Mb)

Репортаж в номер

Отсюда началась Дубна научная

18 декабря в ОИЯИ отметили 60 лет с момента образования первой лаборатории Института - Лаборатории ядерных проблем и первой его базовой установки - фазотрона ЛЯП. Юбилейные мероприятия начались с открытия памятника И.В.Курчатову у здания №1 ЛЯП, где, несмотря на морозную погоду, собрались сотрудники лаборатории и Института всех поколений.

Открывая церемонию, директор лаборатории А.Г.Ольшевский поздравил всех собравшихся с двойным 60-летним юбилеем. Строительство и запуск фазотрона стало знаковым событием для всей Дубны. С места, где собрались участники торжества, фактически, началась научная Дубна, и выдающуюся роль в ее становлении сыграл И.В.Курчатов.

Директор ОИЯИ академик РАН А.Н.Сисакян поздравил всех собравшихся с общим праздником: "60 лет назад произошло историческое событие - был запущен крупнейший на тот момент в мире ускоритель. История научной, ядерно-физической Дубны началась в 1946 году, когда было принято историческое решение о создании синхрофазотрона. Наши сегодняшние успехи основаны на том, что наши предшественники были мудрыми людьми, думали не только об обороноспособности страны, но и развивали фундаментальную науку. Если вспомнить реалии того времени, то ускоритель был создан всего за два года - к 70-летию И.В.Сталина. Сегодня, когда техника шагнула далеко вперед, построить установку такого масштаба за два года было бы не просто.

Сегодня, когда начало работать совещание по сотрудничеству между ОИЯИ и исследовательскими центрами Италии, нужно вспомнить, что именно в Лаборатории ядерных проблем зародилось сотрудничество с самыми передовыми центрами Европы и мира".

Академик-секретарь отделения физических наук РАН В.А.Матвеев передал самые горячие поздравления от отделения и от всей Академии: "Событие, юбилей которого мы празднуем, имеет значение не только для Дубны, но и для всей России. Здесь начиналась физика ядра. Вы составляете славу нашей науки, а ускоритель, построенный для фундаментальных исследований, не стал просто историей. Сегодня здесь развиваются новые методы ядерной физики для медицинских приложений, очень важные для нашей страны".

Торжества продолжились праздничным заседанием и концертом академического Театра танца "Гжель" в Доме культуры "Мир". На заседании выступили директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, директор ЛЯП имени В.П.Джелепова А.Г.Ольшевский, представитель Росатома А.В.Жаковский, академик В.А.Матвеев, заместитель министра промышленности и науки Московской области Н.Н.Киселев, заместитель главы города А.А.Усов, советник посольства Италии в России по науке Пьетро Фре, профессор Ю.В.Гапонов (ОИЯИ - РНЦ "КИ").

Награды Росатома А.В.Жаковский вручил Л.М.Онищенко - ведомственный знак отличия "Академик И.В.Курчатов" III степени, К.Я.Громову и А.Г.Ольшевскому - знаки отличия "Академик И.В.Курчатов" IV степени.

Академик А.Н.Сисакян вручил заслуженным ветеранам лаборатории памятные почетные медали ОИЯИ. В списке награжденных - Л.С.Ажгирей, Ю.К.Акимов, Ю.А.Будагов, С.А.Бунятов, Ю.Н.Денисов, В.И.Комаров, Нгуен Мань Шат, Д.Б.Понтекорво, Н.А.Русакович, В.Б.Флягин, Н.Г.Шакун.

Поздравляем ветеранов и всех сотрудников старейшей лаборатории Института, желаем в новом году новых успехов!

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер