Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 37 (3976) от 11 сентября 2009:

Версия № 37 в формате pdf (~5.1 Mb)

Молодежь и наука

И студентам, и учителям

Учебно-научный центр ОИЯИ начал 2009-2010 учебный год с новыми перспективами и проектами. О новостях в сфере образовательной деятельности Института корреспонденту еженедельника рассказал и.о. директора УНЦ ОИЯИ С.З.ПАКУЛЯК.

Новости учебы

- Структура нашего центра совсем недавно обогатилась еще одной базовой кафедрой в ОИЯИ. Кафедру физики тяжелых ионов под руководством академика А.Н.Сисакяна открыл Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" на экспериментальной базе Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. Теперь в составе УНЦ ОИЯИ 11 базовых кафедр пяти российских вузов: МГУ, МФТИ, МИРЭА, университета "Дубна" и МИФИ. При этом 83 процента студентов этих кафедр обучаются в университете "Дубна" и в Дубненском филиале МИРЭА. Это не удивительно, так как Дубненский университет имеет пять базовых кафедр в ОИЯИ - теоретической физики, ядерной физики, биофизики, распределенных вычислительных сетей и еще кафедру нанотехнологий и новых материалов, а Дубненский филиал МИРЭА имеет две кафедры - информационных технологий вычислительных систем и электронных физических установок, на которых студенты обучаются с первого курса. На первое сентября всего в УНЦ ОИЯИ учатся 419 студентов. Кроме студентов базовых кафедр мы обучаем также старшекурсников 17 вузов России и стран-участниц ОИЯИ, которые приезжают в Институт выполнять свои дипломные работы.

Выпускники кафедр, сотрудничающих с УНЦ, продолжают обучение в нашей аспирантуре. Кстати, приятно отметить, что в нынешнем году будет настоящий конкурс при приеме в аспирантуру. К нам хотят поступить не только выпускники российских вузов, но и иностранцы, которые смогут выбирать, где получать ученую степень по результатам защиты диссертации - в России или у себя на родине. При том, что УНЦ ОИЯИ обеспечивает самый высокий уровень подготовки специалистов, этот вариант так называемой двойной аспирантуры (в ОИЯИ и на родине аспиранта) снимает для них проблему подтверждения ученой степени за пределами России.

Еще одна новость нашего центра. Для студентов, аспирантов и молодых ученых, так же как и в прошлом году, мы открываем курсы английского языка, которые для учащихся будут бесплатными. Расходы на обучение языку возьмут на себя лаборатории Института, направившие к нам кандидатов по своему выбору.

Летние успехи с продолжением

- Как всегда, в июне мы успешно провели в Дубне традиционную летнюю практику для студентов из Польши, Чехии и Румынии. Привычную схему - лекции с утра, послеобеденная работа над проектами - мы немного изменили по просьбе наших практикантов, уменьшив количество лекций в пользу проектов.

В июле 16 студентов из УНЦ ОИЯИ побывали в Братиславе, где с 5 по 16 июля проходила 5-я школа для студентов, аспирантов и молодых ученых "Ядерные методы и ускорители в биологии и медицине", организованная Братиславским университетом имени Я.А.Коменского. Кроме россиян, чешской, словацкой и польской молодежи в этой школе впервые приняли участие студенты из ЮАР. К слову сказать, 3 сентября в ОИЯИ побывал с визитом представитель Фонда национальных исследований ЮАР, выразивший удовлетворение работой школы в Братиславе.

С понедельника 7 сентября стартует практика южноафриканских студентов в ОИЯИ. 24 посланца ЮАР в течение трех недель будут повышать свою квалификацию в лабораториях нашего института. А в октябре на аналогичную практику приедут студенты из Арабской Республики Египет. Все больше стран проявляют интерес к образовательным программам нашего центра, и это радует.

Школа для учителей

- Впервые мы проводим семидневную школу для учителей физики из всех регионов России, организованную совместно с Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН). Школа начнется 1 ноября в Женеве и будет поддержана Федеральной целевой программой "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России". Приглашаем всех учителей физики из школ Подмосковья и соседних с Дубной регионов принять участие в этом уникальном мероприятии. Заявку на участие можно заполнить прямо на сайте школы, по адресу: http://uc.jinr.ru/cern.

Беседовала Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер