Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 37 (3976) от 11 сентября 2009:

Версия № 37 в формате pdf (~5.1 Mb)

Вослед ушедшим

Лев Маркович Сороко
15.10.1923 - 04.09.2009

4 сентября умер ветеран Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова, старейший ее сотрудник, доктор физико-математических наук, консультант при директоре ЛЯП, сотрудник научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц Лев Маркович Сороко.

После окончания в 1949 году МИФИ Лев Маркович в течение более 60 лет успешно трудился в различных областях экспериментальной физики. С первых дней работы в ГТЛ он активно включился в исследования по ядерной физике методами ядерной фотоэмульсии и импульсной радиоэлектроники. В 1957 году создал первую в лаборатории жидководородную дейтериевую мишень. Инициировал работы по созданию на синхроциклотроне поляризованного пучка протонов, что, в конечном счете, привело его к исследованиям в оптике, голографии, акустооптике и томографии. В результате в 1971 году им была опубликована монография "Основы голографии и когерентной оптики", ставшаяся классическим учебником для многих поколений студентов.

В 70-е годы Лев Маркович создал теоретические и экспериментальные основы мезооптики. В 1980 году освоил современные методы решения обратных задач при помощи метода максимума энтропии. Изготовил и опробовал модели прототипов быстродействующих микроскопов для поиска следов частиц в ядерной фотоэмульсии. Результаты этой многолетней работы опубликованы в 1996 году в монографии "Meso-optics - Foundations and Applications".

Лев Маркович Сороко - автор 11 монографий, опубликованных в России и за рубежом, более 220 научных работ и более 120 изобретений, лауреат Сталинской премии 1953 года, почетный изобретатель ОИЯИ. Он был членом редколлегии журнала "Оптика" (Париж, 1959-1999 гг.), награжден орденом Дружбы (2000 г.).

Лев Маркович активно участвовал в общественной жизни ОИЯИ и Дубны. В течение 18 лет (1962-1980) он вел общегородской кружок по астрономии, физике и математике. Возглавлял дубненское городское отделение Общества Россия - Франция, был председателем общества Россия - Япония.

Коллектив лаборатории глубоко скорбит о потере незаурядного человека, блестящего ученого и педагога, доброго и отзывчивого товарища и выражает глубокие и искренние соболезнования семье и близким Льва Марковича.


Редакция Веб-мастер