Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 37 (3976) от 11 сентября 2009:

Версия № 37 в формате pdf (~5.1 Mb)

Молодежь и наука

УНЦ: итоги летней практики

Уже пятый год Учебно-научный центр ОИЯИ проводит Международную летнюю студенческую практику по направлениям исследований ОИЯИ. Практика-2009, по предложениям участников, как и в прошлом году, была разделена на этапы. С 5 по 26 июля занятия были организованы для студентов из Польши (22 человека), Чехии (13), Румынии (12), Сербии (1). С 6 по 26 сентября на практику приехали представители ЮАР - 24 студента и аспиранта.

В первую неделю практики в утреннее время ознакомительные лекции прочли представители дирекции Института, ученые и специалисты: Н.А.Русакович, Д.В.Каманин (дирекция); А.В.Гладышев, Р.Г.Назметдинов, В.О.Нестеренко, Ю.М.Шукринов (ЛТФ); Г.В.Мицин, Е.М.Сыресин (ЛЯП); В.И.Загребаев (ЛЯР); А.В.Белушкин, В.Н.Швецов (ЛНФ); Е.Б.Плеханов, С.С.Шиманский (ЛФВЭ); В.В.Кореньков, Т.А.Стриж (ЛИТ); С.З.Пакуляк (УНЦ); Е.А.Красавин, Г.Н.Тимошенко (ЛРБ).

Основное же время по уже сложившейся традиции отводилось выполнению в лабораториях Института учебно-исследовательских проектов, заранее выбранных участниками из соответствующего списка на сайте УНЦ (http://uc.jinr.ru). Руководителями проектов, работавших с участниками практики 2009, были сотрудники ЛЯП - И.Д.Александров, Р.В.Пивин, Г.А.Шелков, Я.Юрковски; ЛНФ - А.П.Кобзев, А.И.Куклин, Ю.Н.Никитенко, А.Раевска, М.В.Фронтасьева; ЛИТ - А.Полянски; ЛФВЭ - Д.А.Артеменков, Х.Малиновски, М.В.Токарев; ЛЯР - А.Г.Артюх, В.Худоба, Г.Каминьски, В.А.Кузьмин, О.Л.Орелович, В.А.Скуратов, Л.Стандило; ЛРБ - М.Деперас-Каминьска, И.Деперас-Стандыло.

По окончании работы над проектами студенты представили свои отчеты-презентации.

***

Пятая международная летняя школа "Ядерные методы и ускорители в биологии и медицине" проходила в Братиславе с 6 по 15 июля 2009 года. Среди участников - студенты МГУ, завершающие свое образование в Дубне, студенты университета "Дубна", аспиранты УНЦ, всего 16 человек. Их поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке Учебно-научного центра ОИЯИ.


Редакция Веб-мастер