Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 31-32 (3970-3971) от 7 августа 2009:

Версия № 31-32 в формате pdf (~3.6 Mb)

Большой теннис

Наслаждение от хорошей игры

испытали участники и гости X Джелеповского турнира

- Имя Джелепова и Джелеповых у нас в Дубне звучит особенно, - отметил на открытии X теннисного турнира, посвященного памяти двух замечательных российских физиков, главный ученый секретарь ОИЯИ профессор Николай Русакович. - Венедикт Петрович был одним из тех людей, кто начинал этот город, одним из наших отцов-основателей. У нас в Дубне есть улица Джелепова, его имя носит Лаборатория ядерных проблем, в его честь и в честь его двоюродного брата Бориса Сергеевича Джелепова мы проводим этот турнир. Желаю всем спортивных достижений на корте и всего хорошего в жизни!

Свои поздравления из Женевы передал участникам юбилейного турнира директор ОИЯИ Алексей Сисакян, находящийся в служебной командировке.

- Огромное спасибо Игорю Борисовичу Джелепову за то, что он десять лет назад организовал этот турнир, - сказал председатель федерации тенниса Дубны Андрей Тамонов. - Благодаря ему лично и этому турниру теннис в Дубне начал развиваться с новой силой. Мы видим, что турнир показал свою "прочность": ему 10 лет, и каждый год он собирает людей, у которых всегда много дел, много забот, но они находят время, приезжают сюда, играют прекрасные матчи, общаются. Надеемся, что и нынешний турнир будет всем в радость!

Среди участников X Джелеповского турнира были два депутата: Константин Затулин из Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, и Николай Черкасов из Московской областной Думы, председатель комитета по статусу, регламенту и депутатской этике; популярный актер "Ленкома" Станислав Житарев, постановщик ледовых шоу Андрей Мишин, сын знаменитого тренера Алексея Мишина, наставника Евгения Плющенко и других наших прославленных чемпионов; французский теннисист Иван Бенелан и его партнер из РНЦ "Курчатовский институт" Анатолий Кривых, другие гости Дубны.

На снимке Ю.Туманова: победители турнира - Игорь Джелепов и Андрей Мишин.
Безусловным открытием X Джелеповского турнира стала пара из Санкт-Петербурга Игорь Джелепов - Андрей Мишин. Игорь Борисович мужественно провел все игры, включая финальную, несмотря на полученную травму. А дебютант турнира Мишин-младший буквально деморализовал соперников мощными ударами, противостоять которым было практически невозможно, и точно выстроенным рисунком игры. Полуфинальный матч с опытной дубненской парой Олег Козлов - Владимир Виноградов питерцы провели "всухую", лишь к концу его позволив соперникам выиграть одно очко. "Гейм престижа", пошутила Лидия Тихоновна Демьяненко, преданный болельщик тенниса и бессменный фотограф Джелеповских турниров.

Весьма напряженным был второй полуфинал, где встречались прошлогодние победители турнира Николай Черкасов (Мособлдума) - Владимир Кишкин (Дубна) и трехкратные чемпионы прежних лет Борис Батюня - Михаил Закомурный (Дубна). Теннисисты шли буквально очко в очко: не успевала одна пара выиграть гейм, другая тут же отыгрывалась и выходила вперед. Чуть больше везения и чуть меньше ошибок на корте позволили известному дубненскому дуэту одержать победу.

А вот в финале борьбы не получилось: лишь тот же единственный "гейм престижа" сумели отыграть наши чемпионы у пары Джелепов - Мишин, которая и стала победителем турнира. Наверное, это не только закономерно, но и справедливо: мастер спорта СССР по теннису Игорь Борисович Джелепов всегда давал "фору" своим соперникам, когда выходил на площадку с несыгранным или заведомо более слабым партнером. В паре с прекрасным теннисистом он, наконец, смог показать свою игру. Признаем: конечно, 10 турнирных лет - это его самая большая спортивная победа в Дубне, но и выигрыш на юбилейных соревнованиях, как некоторый их итог, - просто замечательно!

Дубненская пара Борис Батюня - Михаил Закомурный завоевала серебряные награды. Третье место поделили пары Николай Черкасов - Владимир Кишкин и Олег Козлов - Владимир Виноградов.

Победители и призеры получили на память о X Джелеповском турнире футболки и большие фарфоровые кружки-кубки с памятными надписями. Кроме того, представитель главного спонсора турнира компании BBK Андрей Данилов вручил победителям специальные призы - домашние DVD-театры производства этой известной фирмы. "Было настоящим наслаждением наблюдать эти игры", - сказал он, пожелав спортсменам новых успехов.

Гостям турнира и Дубны были вручены памятные призы от Объединенного института ядерных исследований, а участницам показательного микста, сыгранного перед финальной встречей, Амире Беномар и Татьяне Любавиной - призы компании "Экомебель", еще одного спонсора турнира.

Говорит заслуженный артист России Станислав Житарев:

- Теннис в моей жизни занимает большое место: я актер и должен заботиться о физической форме. Кроме тенниса я занимаюсь горными лыжами, плаваю. Но теннис это не только спортивное состязание, но еще и встреча друзей. Не так часто нам удается видеться, но приезжая на турниры, с радостью общаемся, получаем положительные эмоции. Это очень важно для моей профессии. Должен сказать, что я всегда стараюсь принимать участие в турнирах, которые организует Игорь Джелепов, в Санкт-Петербурге и здесь, в Дубне. В ваш город я приезжаю третий год подряд, и с очень большой радостью. Я считаю, что это очень правильное и верное дело - проводить такие турниры, потому что люди большей частью разобщены в своей жизни, тем более она сейчас такая сложная... А турниры сближают людей, это великое дело. Нужно низко поклониться организаторам, которые все делают. Это непросто, я понимаю: спонсорские деньги нужно привлекать, решать другие вопросы. Но они молодцы! Большое им спасибо.

Подготовила Вера Федорова


Редакция Веб-мастер