Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 31-32 (3970-3971) от 7 августа 2009:

Версия № 31-32 в формате pdf (~3.6 Mb)


НОВОСТИ

Объединить одним руслом?
ЕДИНЫЙ городской комплекс водоснабжения и водоотведения - возможно ли организовать его в Дубне? Эта часть инфраструктуры города обеспечивается на базе МУП "ПТО ГХ", ОГЭ ОИЯИ и других организаций города. Для разработки проекта технико-экономического обоснования создания единого городского комплекса администрация города и руководство Объединенного института создали рабочую группу из представителей городских служб и ОИЯИ под руководством первого заместителя главы администрации Дубны С.Ф.Дзюбы и главного инженера ОИЯИ Г.Д.Ширкова.

К 60-летию атомного проекта СССР
В ВЫСТАВОЧНОМ зале федеральных архивов открылась выставка, подготовленная при поддержке Федерального архивного агентства в рамках ФЦП "Культура России 2006-2011 гг." и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Впервые для широкого круга общественности представлена история создания и испытания советской атомной бомбы, а также история становления отечественной атомной промышленности. На выставке экспонируются документы из федеральных архивов и музеев, учреждений атомной отрасли, Библиотеки президента Трумэна (США), Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности, личных фондов ученых. Ряд экспонируемых документов был рассекречен специально к открытию выставки. Информация на сайте "Архивы России" http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/atom-r.shtml.

Приоритетные направления сократить
МИНОБРНАУКИ предлагает сократить перечень приоритетных направлений науки, технологий и техники в связи с существующими макроэкономическими показателями, информирует ИТАР ТАСС. Об этом сообщил 4 июля вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. По словам вице-премьера, в рамках направлений "будут выделены наиболее перспективные с точки зрения технологического и инновационного развития России позиции". "При этом это будут именно те приоритеты, которые дадут максимальный эффект в обеспечении национальной безопасности, роста конкурентоспособности производства и устойчивого социально- экономического развития". Иванов подчеркнул, что в настоящее время ситуация с кадровым обеспечением высокотехнологичных отраслей экономики является критической.

Наукограды: от общественной инициативы к госполитике
КРУГЛЫЙ стол на тему "Наукограды. От общественной инициативы и самоидентификации к государственной политике: 1991-1996 гг." был проведен 30 июля Союзом развития наукоградов России в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна". Он посвящался памяти одного из первых организаторов наукоградского движения В.А.Лапина. Участниками заседания стали люди, стоявшие у истоков Союза развития наукоградов России, в недавнем прошлом мэры и вице-мэры подмосковных наукоградов, в том числе Дубны, Климовска, Красноармейска, Фрязино, Троицка, а также корпорации "МетаСинтез", которая внесла большой вклад в разработку программ развития целого ряда городов науки.

На коллегии Минобрауки
29 ИЮЛЯ состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки по теме "О реализации президентской инициативы "Стратегия развития наноиндустрии" и ходе выполнения Программы развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года". Члены коллегии под руководством министра Андрея Фурсенко заслушали доклад директора Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Александра Наумова. В качестве содокладчика выступал руководитель Федерального агентства по науке и инновациям Сергей Николаевич Мазуренко. Подробности на сайте http://www.strf.ru.

Прогнозы в сфере IT
СУПЕРКОМПЬЮТЕР мощностью в один петафлопс (1 тысяча триллионов операций в секунду) может быть создан в течение полутора лет. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович по итогам заседания Совета безопасности России. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, при создании компьютера "будут использоваться как российские возможности, так и наработки других стран". В частности, пояснил А.Дворкович, это касается комплектующих. Он подчеркнул, что важно не создать сам компьютер, а разработать общие стандарты и проработать совместимость систем. "Эти разработки должны быть завершены до конца года", - подчеркнул А.Дворкович.

Гостиница ИТЦ: проведена рабочая комиссия
30 ИЮЛЯ в ОЭЗ "Дубна" проведена рабочая комиссия по готовности к сдаче в эксплуатацию здания гостиницы. Комиссию возглавлял заместитель генерального директора по капитальному строительству - главный инженер ОАО ОЭЗ ТВТ "Дубна" Сергей Воронов. Службам технадзора и эксплуатации рекомендовано в кратчайшие сроки подготовить необходимую документацию для планируемой на август официальной приемочной комиссии.

При поддержке соотечественников
30 ИЮНЯ особую экономическую зону "Дубна" посетили Владимир Украинцев, основатель и руководитель проекта компании "NANOMETROLOGY INTERNATIONAL, INC" (США) и вице-президент этой компании Сергей Дикович. Гостей сопровождал вице-президент российской группы компаний "Объединенные Консультанты "ФДП" Михаил Кириллов-Угрюмов. Этот визит может стать прологом к развитию активного сотрудничества по ряду проектов при поддержке наших соотечественников, живущих за рубежом.

Южнокорейская делегация посетила ОЭЗ "Дубна"
3 АВГУСТА особую экономическую зону "Дубна" посетила делегация Республики Корея. В ее состав входили член совета безопасности при администрации президента этой страны, президент компании INFOMAX Мин Бен Гап и член совета директоров названной компании Ким Кванг Сок. Ассоциацией резидентов ОЭЗ (президент В.Е.Цой) в Конгресс-центре была организована встреча южнокорейских бизнесменов с руководителями компаний-резидентов ОЭЗ "Дубна".


Редакция Веб-мастер