Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 31-32 (3970-3971) от 7 августа 2009:

Версия № 31-32 в формате pdf (~3.6 Mb)

Меридианы сотрудничества

TRD ALICE: завершен важный этап

Мы уже сообщали на страницах нашего еженедельника о работах, проводимых в ОИЯИ по созданию детектора TRD ALICE для экспериментов на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. Недавно руководитель этого международного проекта профессор Й.Штахель из Университета Гейдельберга поздравила коллег из ОИЯИ с успешным выполнением важнейшего этапа работы - завершено создание и тестирование 125 детекторов переходного излучения общей площадью около 140 м2. Об этом на заседании НТС Института в начале июля рассказал координатор работ по созданию детектора в ОИЯИ профессор Ю.В.ЗАНЕВСКИЙ, который любезно согласился прокомментировать для газеты полученные результаты.

Несколько слов о детекторе TRD ALICE. Это крупнейший в мире детектор переходного излучения, скомпонованный в форме шестислойного цилиндра из 540 многопроволочных дрейфовых камер со встроенными радиаторами на основе полипропиленовых нитей. Общая площадь камер - около 740 м2, а число электронных регистрирующих каналов - более 1,2 миллиона. В создании детектора совместно с ОИЯИ принимают участие несколько научных центров Германии и Румынии.

Созданные в Дубне камеры перевезены в Германию, где в GSI (Дармштадт) проводится их контрольное тестирование, а затем в Университете Мюнстера осуществляется сборка супермодулей (всего 18, с 30 камерами в каждом), которые отправляются в ЦЕРН и интегрируются в установку ALICE.

На площадке ЛВЭ (ЛФВЭ) в здании бывшего магазина "Елочка" за два года был создан участок общей площадью более 500 кв. м с "чистыми" помещениями, соответствующим "климатом", новейшим технологическим оборудованием и измерительными приборами для изготовления и испытаний TRD камер. И уже в 2005 году в ОИЯИ, GSI, Университете Гейдельберга и NIPNE (Бухарест) практически одновременно начались работы по изготовлению камер. Это была очень сложная и хорошо скоординированная работа. Все участники коллаборации должны были использовать в работе идентичные материалы, тестировать камеры по согласованному сценарию. При этом точность изготовления координатных детекторов размером более 1х1 м2 составляла около 50 микрон. Каждая камера подвергалась длительным и многосторонним испытаниям, результаты заносились в базу данных коллаборации. Особое внимание уделялось герметичности камер, так как рабочим газом является очень дорогой ксенон. Весьма серьезно проводилась подготовка этих достаточно деликатных приборов к транспортировке в Германию.

Все участники работы в ОИЯИ показали исключительно высокий профессиональный уровень и мастерство как на этапе создания технологического участка (лаборатории координатных детекторов), так и в процессе изготовления и испытаний камер. Дирекция ОИЯИ, лаборатории и различные службы Института оказывали постоянную помощь в этих работах.

Созданная инфраструктура и технология изготовления детекторов получили высокую оценку специалистов России, Украины, Германии, Румынии, Китая, США, дирекции ЦЕРН, GSI, DESY и в других научных центрах.

В связи с разработкой в ОИЯИ нового ускорительного комплекса NICA ведется также проработка проектов современных физических экспериментальных установок. В частности, для создания время-проекционной камеры ТРС (которую называют "сердцем" установки) многоцелевого детектора MPD/NICA будет использована именно эта инфраструктура.

Президент ассоциации Гельмгольца в Германии профессор Юрген Млюнек знакомится с технологией изготовления TRD камер в лаборатории координатных детекторов ЛФВЭ ОИЯИ.


Редакция Веб-мастер