Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1 (3940) от 12 января 2009:

Версия № 1 в формате pdf (~1 Mb)

Вослед ушедшим

Памяти профессора В.А.Царева

19 декабря 2008 года на 74-м году жизни скоропостижно скончался известный российский ученый-физик лауреат Государственной премии, заведующий отделом космических излучений и лабораторией элементарных частиц Физического института имени П.Н.Лебедева РАН доктор физико-математических наук, профессор Владимир Александрович Царев.

Свою научную деятельность Владимир Александрович начал в 1959 году в аспирантуре ФИАН по окончании Московского инженерно-физического института. В 1962 году он поступил в ФИАН в качестве научного сотрудника. Круг научных интересов В.А.Царева был необычайно широк. Им был выполнен ряд исследований по физике электромагнитных взаимодействий элементарных частиц и ядер, по динамике адронных процессов, нейтринной физике и астрофизике космических лучей, по разработке новых методов регистрации частиц высоких и сверхвысоких энергий, а также по некоторым смежным вопросам (геофизика, биофизика). В последние годы основные направления научной деятельности В.А.Царева были связаны с изучением проблемы массы нейтрино и нейтринных осцилляций, с развитием радиофизического метода регистрации космических лучей и нейтрино ультравысоких энергий, с изучением природы "темной материи" Вселенной, а также с исследованием возможности радиационного механизма возникновения киральной асимметрии биосферы.

Владимир Александрович много внимания уделял подготовке научных кадров. Под его руководством подготовлено множество кандидатских диссертаций. На протяжении всей своей научной деятельности он принимал активное участие в научно-организационной работе Академии наук и Физического института имени П.Н.Лебедева: был ученым секретарем, а затем заместителем председателя Научного совета по физике электромагнитных взаимодействий РАН; членом ученого совета и членом диссертационных советов ФИАН; в течение ряда лет состоял членом ученого совета Института теоретической и экспериментальной физики; председателем ученого совета отдела космических излучений отделения ядерной физики и астрофизики ФИАН, руководил научным семинаром ФИАН по физике космических лучей.

В.А.Царевым опубликовано более 300 научных работ в ведущих российских и иностранных журналах. За время его многолетней плодотворной деятельности в стенах Физического института Владимир Александрович был награжден Государственной премией СССР; медалью "Ветеран труда", медалью "В память 850-летия Москвы", медалью имени Г.Н.Бабакина Федерации космонавтики России; знаком Циолковского Федерального космического агентства.

Широта интересов В.А.Царева простиралась далеко за пределы науки - он также достиг немалых успехов в области спорта и искусства. Его живописные полотна на выставках привлекали внимание специалистов и широкой публики. Он был ярким, талантливым, интеллигентным человеком.

Светлая память о Владимире Александровиче Цареве навсегда сохранится в сердцах его друзей и коллег.


Редакция Веб-мастер