Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1 (3940) от 12 января 2009:

Версия № 1 в формате pdf (~1 Mb)


НОВОСТИ

Общее собрание РАН
15-17 ДЕКАБРЯ в Москве проходило Общее собрание РАН, посвященное разработке прогноза экономического и научно-технического развития России. Собрание открыл президент РАН Ю.С.Осипов, в нем принял участие министр образования и науки А.А.Фурсенко. В рамках научной сессии Отделения физических наук РАН в докладе профессора В.М.Самсонова (ПИЯФ), посвященном нейтронным источникам, был отмечен успешный запуск в Дубне нового нейтронного источника в резонансной области - ИРЕН.

Лучший руководитель года
ПОЧЕТНЫЙ знак "Лучший руководитель года" вручен 25 декабря на итоговом общегородском собрании руководителю территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александру Рацу. Впервые традиционное собрание, на котором в Дубне перед новогодними праздниками отмечают тех, кто добился в уходящем году наибольших успехов, проводилось в новом здании Конгресс-центра на территории особой экономической зоны.

В списке системообразующих
ОБЪЕДИНЕННЫЙ институт ядерных исследований вошел в список системообразующих предприятий России, которым может быть оказана государственная поддержка, сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на Минэкономразвития. В этот список, где ОИЯИ, расположившийся в отрасли "Энергетика", занял 46-е место, вошли 300 компаний без учета предприятий военно-промышленного комплекса. В одной отрасли с ОИЯИ находятся ОАО "РусГидро" и госкорпорация "Росатом". Системообразующие предприятия cмогут рассчитывать на кредитование по государственным гарантиям, а также на субсидирование процентной ставки на госзаказ и поддержку протекционистскими мерами. При этом профильные министерства будут вести индивидуальную работу с каждой из компаний.

Поздравление из ФИ РАН
ФИЗИЧЕСКИЙ институт имени П.Н.Лебедева РАН поздравил всех сотрудников ОИЯИ с 50-летием Дома ученых. "Тесное и плодотворное сотрудничество между нашими институтами, сообщается в письме директора ФИАН академика Г.А.Месяца, продолжается уже более полувека, и мы хорошо знаем, что Дом ученых всегда с честью выполнял высокую роль цитадели интеллектуальной жизни вашего города. Желаем коллективу Дома ученых и всем сотрудникам ОИЯИ доброго здоровья и дальнейших успехов в работе".

Вторые Флеровские чтения
С 3 ПО 7 ЯНВАРЯ в лицее №6 имени академика Г.Н.Флерова прошли Вторые Флеровские чтения, в которых приняли участие более 40 человек из Башкортостана, Харькова, Москвы, Дмитрова, Химок, Дубны и других городов. Их открыла директор лицея Н.Г.Кренделева. Школьники прослушали циклы лекций и доклады по актуальным вопросам общественных и естественных наук, а в мастер-классах юные исследователи представили свои научные работы. В подготовке чтений приняли деятельное участие шефы из Лаборатории ядерных реакций.

У рождественского костра
ТРАДИЦИОННЫЙ туристский рождественский слет собрал молодежь и ветеранов у жаркого костра на заснеженной лесной поляне 7 января. Со своим ежегодным поэтическим обращением к коллегам выступил руководитель городского клуба туристов Александр Злобин. Именинница Мария Макурочкина рассказала о выставке фотоклуба "Фокус" и приняла многочисленные поздравления. Несмотря на мороз, встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере.

Орган звучал под новый год
29 ДЕКАБРЯ в Хоровой школе мальчиков и юношей "Дубна" состоялся удивительный концерт "Европейская органная музыка". В честь новогодних рождественских праздников победитель международных музыкальных конкурсов в Германии, России, Великобритании Константин Волостнов исполнил произведения Баха, Моцарта, Листа и других композиторов. Каждую часть концерта благодарная публика встречала аплодисментами и возгласами "браво". Концерт в двух отделениях продолжался около двух часов. Все были восхищены чарующей игрой. Спасибо директору хоровой школы Ольге Ивановне Мироновой за этот чудесный подарок!

На фотовернисаже "Фокуса"
ВЫСТАВКА фотографий участников клуба "Фокус" открыта до 20 января в ДК "Мир". С первых минут ее открытия 3 января зрителей не покидало праздничное настроение. Предваряя знакомство с работами дубненских фотохудожников, Василий Громов рассказал о подготовке экспозиции, отметил ведущую роль Марии Макурочкиной. У каждого из более чем двадцати авторов, чьи работы представлены на выставке, свой собственный почерк. На открытие пришли Юрий Туманов, Николай Ершов, коллеги - участники фотоклуба "Образ". Порадовало большое количество молодежи, детей. Прямо у фотографий можно было побеседовать с авторами, которые щедро делились секретами мастерства. А тем читателям, которые еще не успели познакомиться с этой яркой экспозицией, советуем сделать это неотлагательно. Выставка работает с 15 до 19 часов.

"Дыхание музыки"
НАТАЛИЯ Теряева (сопрано), чей концерт состоялся 4 января в ДК "Мир", училась сольному пению в Русской консерватории Сергея Рахманинова в Париже у Аксель Эклан, в вокальном колледже Валентины Левко при Академии имени Гнесиных у солистки Большого театра профессора Галины Олейниченко. Кандидат физико-математических наук, журналист. Елена Абрамова (фортепиано) - выпускница Ленинградского университета, математик и музыкант. В этом вечере принял участие композитор Владимир Борисов, который очень дорожит своей дружбой с музыкантами Дубны. Концерт состоял из двух отделений, в которые вошли великолепно подобранные шедевры мировой музыкальной классики. Это были чудесные минуты! Я был уже на втором концерте Наталии, и мне временами казалось, что перед нами совсем другая певица, - настолько выросло ее музыкальное и артистическое мастерство.

Александр БАШАРИН


Редакция Веб-мастер