Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49-50 (3938-3939) от 26 декабря 2008:

Версия № 49-50 в формате pdf (~3.2 Mb)


Росатом - ОИЯИ: основа для сотрудничества

В уходящем году было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между госкорпорацией по атомной энергии Росатом и Объединенным институтом ядерных исследований. Это не первое соглашение между атомными ведомствами и ОИЯИ.

Первым было соглашение между Госкомитетом по атомной энергии и ОИЯИ, подписанное председателем ГКАЭ СССР А.М.Петросьянцем и директором ОИЯИ Н.Н.Боголюбовым в 1977 году. Затем последовали соглашения от 1991 и 2005 годов. Что давали и дают эти документы обеим сторонам? Это реализация совместных проектов как на базовых установках России (например, серпуховском ускорителе), так и на зарубежных ускорителях и реакторах (Национальная ускорительная лаборатория имени Ферми, Европейская организация ядерных исследований, Институт Лауэ - Ланжевена и другие).

На основе этих соглашений российские организации активно участвуют в наиболее перспективных проектах ОИЯИ: программе реконструкции реактора ИБР-2 и развитии программы исследований на нем, в осуществлении программы по синтезу и исследованию новых сверхтяжелых элементов на ускорительном комплексе У-400 - У-400М. Активное участие способствовало их выполнению в установленные сроки.

Конкретные сроки и условия участия российской стороны в совместных с ОИЯИ работах определяются специальными протоколами и соглашениями, основой которых является соглашение, подписанное главой Росатома С.В.Кириенко и директором ОИЯИ академиком А.Н.Сисакяном 4 июля 2008 года. Дополнительные возможности участия российских организаций в разработке и реализации как совместных с ОИЯИ научных, так и оригинальных высокотехнологичных проектов может обеспечить особая экономическая зона, создаваемая в Дубне по решению правительства Российской Федерации. Разработка и подготовка к подписанию Соглашения Росатом - ОИЯИ в сжатые сроки стала возможной в результате согласованной работы департамента научной политики Росатома, функциональных служб корпорации, специалистов ОИЯИ и представительства ОИЯИ при госкорпорации Росатом.

А. ЖАКОВСКИЙ, руководитель представительства ОИЯИ при госкорпорации Росатом.


Редакция Веб-мастер