Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49-50 (3938-3939) от 26 декабря 2008:

Версия № 49-50 в формате pdf (~3.2 Mb)

Рождественская история

Анатолий Сидорин. СЫРНАЯ ПАЛОЧКА

За час до полуночи в пункт скорой помощи пришла короткая эсэмэска: "Мне очень плохо". Как истинная баварка, фрау Фюнфтонн, не мешкая ни секунды, поправила прическу и подвела губы помадой, надела белый колпак, и вот уже мчит по пустынным, бледно-оранжевым от редких фонарей улицам Гамбурга желтый "Камаз" с красными крестами на бортах. Мелькнули полутемные окна Алтоны, где-то справа остался Репербан, мимо озер со спящими утками - дальше в дубовые рощи, следуя скупым советам ГЛОНАССа.

Зависший над Европой американский спутник-шпион неожиданно заметил странного стремительного жука, пересекающего Германию и Польшу по направлению к линии образования снежного покрова. Два острых лучика его фар вдруг утонули в молоке метели и превратились в туманный голубой шарик, который резво покатился куда-то в сторону Москвы. "В конце концов, я госслужащий, или нет? Должны же и у меня быть каникулы?" - проворчал себе под нос бортовой компьютер сателлита, отключил видеокамеры и не стал ничего докладывать в Вашингтон.

А "Камаз", лихо подпрыгнув на "лежачем полицейском", уже вырулил на проспект Боголюбова. "Тормози! Вход со двора, второй этаж, налево", - металлическим голосом блондинки завершил сеанс связи навигатор. На звонок открыла женщина в бигудях, с усталым лицом:

- Да, я знаю этот номер, и хозяин телефона жил здесь когда-то. Но он уехал много лет назад, давным-давно поменял симку, и больше меня уже не любит. Наверное, произошел какой-нибудь сбой, и вы напрасно спешили в такую даль...

- Ну-ну, дорогуша, не расстраивайтесь вы так! Это моя работа. Лучше сто раз обогнуть свет, спеша по ложному вызову, чем один раз забыть человека в беде.

- Ну, может, вы хоть чаю выпьете?

- Если с земляничным вареньем, то не удержусь.

Но не успел еще вскипеть чайник, как мобильник фрау Фюнфтонн сыграл турецкий марш, призывая ее в новый вояж. "Возьмите хоть бутерброд на дорогу!" Так сырная палочка, завернутая в тянучую пленку, оказалась в саквояже среди таблеток и шприцов рядом с тонометром. А когда на рассвете, измотанная ночными вызовами, фрау Фюнфтонн уснула на своей двуспальной раскладушке, сырная палочка выскочила на улицу из распахнутого окна и отправилась гулять по просыпающемуся Одлсдорфу.

Следуя какой-то немыслимой кривой, вальяжные улицы старого пригорода бредут бесцельно, осененные платанами. За замшелой оградой двухэтажный гордый особняк белого камня нарисовал позолотой на рамах свои узкие окна. (Не здесь ли волшебный Эрнст Теодор Амадей встретился с мечтательным Гейне?) Но, нырнув под линию метро, дорога вдруг резко берет под уклон, и аспидно-черный булыжник мостовой с разбегу упирается прямо в широченную Эльбу. Где-то у горизонта угадав противоположный берег, только и можешь, что, невольно раскинув руки, воскликнуть: "Какая же ты могучая! И пусть мне милее Свислочь и Дон, а сердце мое навсегда прописано в Киеве на берегу Днепра, но и ты, воплощенная мощь, нашла свое место в душе".

Взобравшись на невысокий парапет, сырная палочка наблюдала за пузырями пены, проносящейся вдоль берега. "Дас ист фантастишь!" - раздался вдруг за спиной возглас раннего прохожего: "Ничего себе, прикольный гамбургер!" Сырной палочке представилось, что прямо сейчас ее начнут набивать котлетами и есть, и, в ужасе, не раздумывая, бросилась она в темную и тугую воду Эльбы. Тут же упругая волна накрыла ее с головой, и только отчаянно-долгий гудок океанского лайнера, уходящего в Рио, заставил сердце вздрогнуть от предчувствия разлуки и еще раз вернулся, отраженный темно-красной квадратной башней с часами, стоящей на острове посреди реки.

В графстве Кент, в одном из пяти портов короля Эдуарда I - городе Сэндвиче - закончила последние тренировки мужская сборная Англии по керлингу. На пути в Гатвик неожиданно рассеялись облака, и встающее солнце, отразившись в море, ослепило водителя. Машина притормозила и свернула к берегу. И все пятеро стояли они у края земли, как древнегреческие атлеты, вздымая в небо щетки для натирания льда. О, Северное море, голубая сталь и белое серебро - зябкая твердь твоя! "Не пожалею гинею, чтобы вернуться назад с победой!" - и тяжелый желтый кружок с портретом Елизаветы сбил барашек с косо накатывающей волны (а Дэвид еще не знает, что в полуфинале они проиграют финнам - или в этот раз все случится по-другому?). И никто не заметил, как сырная палочка, оставленная на берегу приливом, забралась в спортивную сумку и притаилась между круглыми полированными гранитными камнями. Пора в дорогу, и сумка полетела в багажник, а машина, прыснув из-под мешлена галькой, - в аэропорт.

В крошечном гостиничном номере, в городке с колокольным именем Архальген, по бесплатному каналу я смотрел открытие зимних олимпийских игр в Торино. За окном шел постылый дождь, ветер шевелил жалюзи в мансарде, подсоленный жареный арахис я запивал красным вином из бумажного пакета… и невольно рассмеялся, когда увидел, как, пристроившись в хвост английской сборной, бодро марширует по стадиону дубненская сырная палочка. Вспышка салюта на экране осветила висящую на противоположной стене репродукцию Сезанна, и на мгновение из полумрака выступил розовый домик, притаившийся на берегу заросшего пруда.

Огни праздника полыхали в небе Италии, расцветали перьями павлина и падали в реку По, подобно лепесткам хризантем. И дальше, следуя прихотливому руслу, скатывались с Альп, вдоль песочно-желтых полей с разбросанными в беспорядке огромными рулонами сена, - туда, туда, где тонет в Адриатическом море пропахшая йодом Венеция. Давайте зайдем в одну из маленьких ее лавчонок. Вот в эту, например, где стеклянная птица До-До вытаращила розовые глаза, а хрустальная бригантина ловит блестки от люстр парусами, и мириады стеклянных безделушек, висящих на тонких нитях, отражаются в огромных зеркалах и убегают в ослепительную зеркальную бесконечность. Здравствуй, Изумрудный город!

А за углом булыжник грустной площади святого Марка залит горькой водой - где по щиколотку, а где - лишь рябью по камню. И бестолковые туристы, пробирающиеся к храму по специальным мосткам, и босоногая девушка, застывшая в луже с кроссовками в руке, и бравые моряки в белоснежных клешах пересекающие ее вброд, засмотрелись на вспорхнувших голубей. И остановившийся возле входа в кафе человек вдруг в сердцах махнул рукой и воскликнул: "Ну на что мне ваша пицца?! Сейчас бы сырную палочку!" - достал из кармана телефон, и из всех цифр, которые он торопливо набирал, вы угадали бы без труда только 49621. Но, заблудившись в пространстве и времени, его сообщение отправилось к фрау Фюнфтонн - в самое начало этого рассказа, а у ног его трепетал на воде лепесток хризантемы, приплывший из Торино.

Европа, пестрая и безалаберная моя родина! Где бы я ни был, если со мною случится беда, я знаю: ты бросишь все дела, поправишь прическу, подведешь губы помадой и примчишься ко мне на помощь.


Редакция Веб-мастер