Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49-50 (3938-3939) от 26 декабря 2008:

Версия № 49-50 в формате pdf (~3.2 Mb)

Дому ученых - 50

Воздух Родины - он особенный...

      Пускай и прожито немало,
      Увидено и пережито.
      Прекрасное же - не забыто,
      А к трудностям - не привыкать.

Эти строки я взяла из стихов нынешнего председателя совета Дома ученых А.Володько, написанных к 40-летию ДУ, не случайно. На этом 40-летнем юбилее я проявила инициативу и обратилась почти ко всем директорам лабораторий Института с просьбой о помощи в оплате транспорта для проведения экскурсий ДУ. Большое спасибо дирекциям лабораторий и Института за эту помощь. Благодаря их поддержке Дом ученых смог за прошедшее десятилетие провести многодневные экскурсии для сотрудников Института во время летних отпусков. Это экскурсии по городам Золотого кольца; Нижний Новгород - Арзамас - Болдино - Дивеево - Санаксары - Саров; Санкт-Петербург; Великий Новгород - Валдай - Печеры - Псков - Пушкиногорье; Вологда - Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри; экскурсии по историческим и литературным местам Рязанской, Тульской, Орловской, Калужской, Тверской, Ярославской и других областей. Сам Дом ученых мог оплачивать транспорт для экскурсий только по Москве и Московской области - в музеи, театры, на выставки.

И еще я вспомнила наши "походы" в дирекцию Института с бывшим в то время председателем совета ДУ М.Волковым и многочисленные ходатайства о покупке современного комфортабельного автобуса. Спасибо дирекции за своевременную для того времени покупку автобуса "Karosa" (на снимке во время экскурсии в Касимов). Прошло почти семь лет с начала его эксплуатации, прекратили выпускать запасные части для него. Наступило время подумать о приобретении нового...

Помимо автобусных поездок за прошедшие десять лет были организованы и железнодорожные экскурсионные маршруты. В 1999 году в разгар лета всем запомнился маршрут: Соловки - Кижи - Петрозаводск - Валаам. Почти неделю мы жили на берегу Святого озера рядом с Соловецким монастырем в прекрасной гостинице, плавали в теплых озерах Соловецкого архипелага, запомнились впечатляющие поездки по Белому морю на острова Анзер и Большой Заяцкий. На память остались фотографии, несколько любительских фильмов, незабываемая встреча участников поездки (а нас был целый вагон - 38 человек) в Доме ученых. Были еще две поездки в Карелию: железнодорожная и теплоходная из Санкт-Петербурга. Прекрасная поездка в Великий Устюг и Каргополь. В Каргополе для нас выступил колоритный песенный ансамбль. В северной деревне для нас была сварена свежая уха и организовано посещение самобытного музея северной семьи, созданного в собственном доме бывшей учительницей. Незабываемой осталась в памяти железнодорожная экскурсия Рязань - Елабуга.

Спасибо всем, кто помогал нам в организации экскурсий Дома ученых. Убедительная просьба увеличить на будущий год финансирование транспортных расходов именно для экскурсий ДУ. В течение многих лет вопреки всем финансовым трудностям и благодаря подвижничеству организаторов экскурсий Дом ученых продолжает свою культурную миссию для сотрудников нашей международной организации.

Любовь ЛОМОВА, ответственная за экскурсионную работу в совете ДУ.


Редакция Веб-мастер