Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 30(3919) от 15.08.08:

Большой теннис

9-й предъюбилейный турнир

2-3 августа на кортах ОИЯИ и в Доме физкультуры был проведен ежегодный теннисный турнир, посвященный памяти известных советских физиков, членов-корреспондентов Академии Наук, Бориса и Венедикта Джелеповых.

Утро субботы ждали с тревогой. Ночью шел дождь, метеопрогноз обещал ливневые дожди и грозы по всей Московской области. Казалось бы, какой тут теннис? Но так бывает, что когда много людей в разных местах хотят одного и того же, сильно хотят, - желаемое сбывается. В соседнем Дмитрове лило, у горизонта виднелись черные тучи, а над Дубной светило жаркое августовское солнце. В 10 часов на кортах ОИЯИ начались групповые игры. В соревнованиях участвовали 16 пар, разбитых на 4 группы. Внутри групп играли по круговой системе - "каждый с каждым". Две лучшие пары группы выходили в четвертьфинал, далее соревнования проходили по "олимпийской системе" - проигравший выбывал.

Состав участников, традиционно, был звездным и интернациональным. Дубненцы уже не представляют себе Джелеповского турнира без наших друзей из Звездного городка. "А Муса приедет?", "а Сережа Крикалев будет?", "Юра Молодченко в этом году с кем будет играть?" - эти вопросы организаторам задавали уже с середины июля. Приехали все и привезли еще одного героя России - космонавта Сергея Трещева.

Главный организатор турнира, Игорь Борисович Джелепов, будучи мастером спорта СССР по теннису и вице-президентом Северо-западного отделения теннисной федерации России, широко известен в спортивной среде. Поэтому не удивительно, что его приглашение принять участие в турнире принимают звезды большого спорта. В этом году в Дубну приехал двукратный призер Олимпийских игр, тренер олимпийских чемпионов, человек, имя которого, в действительности, не нуждается в перечислении титулов - его знают и любят: один из самых известных людей в фигурном катании - Александр Жулин. Александр играл в паре со своим другом, уже хорошо знакомым дубненцам по прошлым турнирам - Эдуардом Субочем. Третьим гостем-олимпийцем был десятикратный и последний чемпион СССР по горным лыжам - Сергей Петрик.

Конечно же не обошлось без искусства, политики и науки. Замечательный актер Станислав Житарев, депутат Московской областной думы Николай Черкасов, представитель Чешской Республики в Комитете полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ Ростислав Мах, гости из курчатовского института во главе с научным руководителем ЛНФ Виктором Аксеновым, любимец болельщиков, представитель Франции - Иван Бенелан и, конечно же, дубненские теннисисты: ученые, инженеры, бизнесмены.

В 12 часов турнир открыл директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян. Он поблагодарил главного организатора - Игоря Джелепова за теннисный праздник, который он дарит нашему городу, приветствовал гостей и участников и пожелал побед и хорошего настроения.

Нам, действительно, повезло. Погода взяла свое, и гроза пришла в город, но после завершения групповой части турнира. Игры, определившие пары, прошедшие в четвертьфинал, были сыграны до дождя.

В воскресенье соревнования продолжились в Доме физкультуры ОИЯИ. К сожалению в восьмерку сильнейших не смогла пробиться пара Муса Манаров-Юрий Молодченко. В равной борьбе они уступили Станиславу Житареву и Андрею Бойкову. Не вышли из группы и Сергей Трещев с Евгением Акимовым. В первом четвертьфинале проиграли и Александр Журов с Эдуардом Субочем. Четверку полуфиналистов составили дубненцы Борис Батюня и Михаил Закомурный; Сергей Левшенков и Александр Михан, "смешанная пара" - Николай Черкасов и Владимир Кишкин и наши прошлогодние финалисты Иван Бенелан и Анатолий Кривых. В полуфиналах, в равной борьбе, чуть сильнее оказались пары с участием гостей.

Перед проведением финального матча состоялся показательный матч смешанных пар: Виктор Аксенов и Амира Травина играли против Сергея Трещева и Алены Сальниковой. Амира - тренер Дубненской детско-юношеской спортивной школы, Алена профессионально занимается теннисом и представляет достаточно известную школу Сарова. Игра получилась зрелищной и красивой. Со счетом 7:5 победила более опытная, дубненская, пара.

Победители IX международного Джелеповского теннисного турнира Николай Черкасов и Владимир Кишкин с Игорем Джелеповым (в центре). Фото Юрия Туманова.
Говорят, что финальные игры редко бывают красивыми: сказываются напряжение и цена победы. 9-й Джелеповский турнир подарил зрителям редкое исключение. Обе пары с самого начала играли легко и раскрепощенно, как будто это ничего не значащий проходной матч в группе, когда еще все впереди. Великолепно подавали, задавая высочайший темп игры, Владимир Кишкин и Иван Бенелан, очень надежно играл Николай Черкасов, не тушевался на фоне остальных и Анатолий Кривых. Чуть стабильнее в начале партии оказалась пара Черкасов-Кишкин - они смогли сделать брейк и, в дальнейшем, несмотря на очень острую и атакующую игру противника, сохранить это преимущество. В итоге, победителями турнира стали Николай Черкасов и Владимир Кишкин.

Потом было традиционное награждение, фотографирование с гостями и автографы для всех желающих от наших звездных гостей и прощание. До 10-го, юбилейного.

Дмитрий Пешехонов

- Мы сердечно благодарим Объединенный институт и Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ за поддержку и память о коллегах-ученых, - сказал Игорь Борисович Джелепов. - Со своей стороны, хотим показать лучшую игру, на которую способны.

Директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Алексей Сисакян: - Джелеповский турнир проводится уже в 9-й раз, а значит, мы возродили и сохраняем хорошую традицию. Сохраняем память о двух замечательных физиках: Борис Сергеевич Джелепов - основатель ядерной спектроскопии в стране, Венедикт Петрович - один из основателей Объединенного института ядерных исследований, руководил институтом, который был его предтечей, а затем многие годы возглавлял Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ. Роль их трудно переоценить, и не только в науке - они были разносторонними людьми, тепло, душевно относились к спорту и очень любили теннис. Второе, что важно: Дубна - город международный, и мы рады, что турнир приобретает интернациональный характер. Приятно видеть среди его участников профессора Ростислава Маха, полномочного представителя Правительства Чешской Республики в ОИЯИ.

Я всегда говорю: давайте представим, что вместо Дубны - ровное поле, а на нем огромный мешок с деньгами, миллионы евро. Все равно, чтобы воссоздать Дубну, понадобятся те же 50 лет. Потому что этот дух, эти традиции сами по себе не делаются - нужно время. Прекрасно, что Джелеповский теннисный турнир стал частицей этого духа!

С этими словами директора Объединенного института ядерных исследований академика РАН Алексея Сисакяна, сказанными им на открытии соревнований, согласятся, пожалуй, и теннисисты, и зрители, все участники прекрасного теннисного праздника, которым - вот уже 9-й год - радует Дубну его организатор, вице-президент Федерации тенниса Северо-западного региона России Игорь Джелепов.

Вера Федорова


Редакция Веб-мастер