Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 30(3919) от 15.08.08:


GSI - ОИЯИ: меморандум о сотрудничестве

Директор ОИЯИ, академик РАН, профессор А.Н.Сисакян и директор Института общества по исследованиям с тяжелыми ионами (GSI, Германия) профессор Х.Штокер подписали 21 июля 2008 г. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при исследованиях свойств горячей и плотной барионной материи и при разработке ускорительных комплексов ОИЯИ и GSI.

GSI и ОИЯИ имеют богатый опыт проведения совместных исследований в синтезе новых элементов, радиобиологических экспериментах, изучении конденсированного состояния вещества.

В меморандуме отмечается, что изучение горячей и плотной барионной материи играет важную роль в современных экспериментальных и теоретических программах. Для продолжения исследований в GSI в рамках проекта FAIR создаётся ускорительный комплекс SIS100/300. Аналогичный комплекс - NICA планируется создать в ОИЯИ. Два различных подхода к проведению экспериментов: исследования с фиксированной мишенью на SIS100/300 и коллайдерные эксперименты на комплексе NICA/MPD - являются взаимодополняющими.

В качестве областей взаимных интересов в Меморандуме определены: разработка криомагнитных систем для ускорителей SIS100 и NICA, совместная разработка магнитов для детекторов CBM, PANDA, MPD и SPD, разработка программного обеспечения, сотрудничество в разработке ускорителей для синтеза сверхтяжелых элементов.


Подписание Меморандума. Фото Г.Отто (GSI)


Редакция Веб-мастер