Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4708) от 14 марта 2024:


№ 10 в формате pdf
 

Конференции

МКО-2024: возвращение традиций

Продолжение. Начало в № 6, 8

"Биофизика помимо решения собственных проблем междисциплинарной науки, - начал свой доклад "Современные проблемы и горизонты биофизики" А.Б.Рубин (МГУ), - выполняет, так исторически сложилось, роль форпоста по внедрению методов точных наук - физики, математики, физической химии - в область биологии. Биофизика - это наука об элементарных фундаментальных физических, физико­химических взаи­модействиях, лежащих в основе биологических процессов. Это значит, что идеология биофизики - физическая, но объект биологический. Сложилась парадоксальная ситуация: во всех фундаментальных проблемах и их решениях, которые мы в последнее время наблюдаем в физико­химической биологии, не использовались систематически современные представления точных наук. Парадокс в том, что биофизика XXI века в своих теоретических, молекулярных идеях основывается на классических представлениях физической химии, сформулированных в конце XIX - начале XX века". А.Б.Рубин остановился на этой проблеме, основываясь на работах кафедры биофизики. Интересно, что человек в ходе эволюции приобрел тысячи отличий от начального, но, если вы посмотрите на его основные молекулярные машины, лежащие в основе метаболизма, они неизменны. Это значит, что все макромолекулярные комплексы, которые отвечают за энергетические превращения, появились на самых ранних этапах эволюции и оказались необходимыми и достаточными для обеспечения организмов, которые возникли через миллионы и миллиарды лет эволюции!

Академик МААМ, главный редактор журнала "Архитектурный вестник" Д.Е.Фесенко в докладе "Архитектура от утопий к реалиям XXI века. Синергетический подход" продемонстрировал ряд моделей, первая из которых, описывающая эволюцию этажности в советском строительстве, была построена в 1980­е годы. За советский период архитектура семь раз переживала переключение с малоэтажной застройки на многоэтажную. Более современные модели рассматривают архитектурный процесс в его целостности. Модель эволюции архитектурных утопий XX - начала XXI вв. в России рассматривает архитектурный процесс как череду сменяющих друг друга волн. Каждая следующая строится "на костях" предыдущей, обращая минусы в плюсы. Утопии последних 20 лет предупреждают общество о надвигающемся социальном сломе, правда, под срок макроисторического слома - конец 2010-х, попадает только глобальный экономический кризис 2008 года. "Экономисты, социологи, политологи и другие специалисты имеют точки профессионального соприкосновения. Историки архитектуры варятся в собственном соку. Архитектурная наука могла бы дополнить, уточнить социально­гуманитарные знания в дополнение к своему основному предмету - формированию и совершенствованию среды обитания человека", - резюмировал докладчик.

Доклад Г.Г.Малинецкого (Институт прикладной математики) назывался "Самоорганизация, синергетика и соблазны искусственного интеллекта". Теория самоорганизации, совместного действия (синергетика - от греческого "совместное действие") становится ключевой концепцией XXI века. Она предполагает возникновение у целого новых качеств, которых нет у частей, а также взаимодействие ученых разных дисциплин в решении ключевых проблем. "Мы единственный вид, который может привлечь к решению задачи любое количество ресурсов. Самоорганизация - ключ к успеху", - уверен он. С.П.Курдюмов, основатель теории синергетики в России, говорил: "Подождите немного, и вы увидите, что развитие теории самоорганизации приведет к настоящей революции". Сейчас, с возникновением нейронных сетей, считает автор, это и происходит.

Большая ошибка, отметил Г.Г.Малинецкий, думать, что наши дела хороши, и дальше будет еще лучше. Если до XVII века рост мировой экономики составлял 0,2-0,4%, то первая промышленная революция дала скачок в 2%, а вторая - в 2,3%. Начавшаяся в 2020 году третья промышленная революция развивается как в XVII веке - всего лишь 0,4% роста, а после 2030 года прогнозируется только 0,2%. Универсальный ученый Г.В.Лейбниц, придумавший еще в XVII веке механический арифмометр, который кроме основных четырех математических действий возводил в степень и извлекал корень, называл математику наукой о возможных мирах. Будущее, считал он, принадлежит считающим машинам. Сегодня мечта Лейбница превращается в реальность. Производительность компьютеров за сто с небольшим лет выросла в 1015 раз, сегодня в мире работают свыше 6 млрд компьютеров. Лауреат Нобелевской премии по экономике Р.Солоу (США) задался вопросом: в каких областях компьютеризация дала решающее преимущество США? Оказалось - ни в каких. Если до начала 1980­х темпы роста мультифакторной производительности росли, то с появлением информационных технологий они снижаются. Станислав Лем говорил: неслыханно быстрые компьютеры ошибаются неслыханно быстро. А еще возникает соблазн гибридных войн. Человечеству необходим диалог цивилизаций. Тот же Лем считал: шанс погибнуть у человечества громадный.

С реализацией проекта искусственного интеллекта возникает соблазн мирового правительства: кто займет в этой области передовые позиции, станет властелином мира. В России финансирование работ по созданию искусственного интеллекта в 350 раз ниже, чем в Китае. И в Китае уже более пяти лет работает система социального рейтинга - автоматизированная система норм и законодательных, моральных, социокультурных правил, исполнение которых поощряется, а нарушение наказывается. В отличие от западной системы, с помощью которой банки оценивают кредитоспособность гражданина, китайская социальная система распространяется на все сферы жизни общества. Ее применение уже показывает, что вопросы этики использования искусственного интеллекта и его взаимодействия с человеком можно считать проблемой века. Автор напомнил высказывание Лейбница: считающие машины будут судить людей.

Сегодня началась эра генной инженерии, генного редактирования, персональной геномики. 3,2 млрд долларов, вложенных США в проект "Геном человека", уже дали 800 млрд долларов прибыли. Возникает соблазн создания детей по заказу. Именно это приведет человечество к концу, утверждает американский философ Ф.Фукуяма в своей книге "Конец истории и последний человек". Возникает соблазн создания суперразума, человекобога. В XXI веке люди и машины станут единым целым (и начало этому процессу нам уже демонстрирует Илон Маск, чипирующий людей. - О.Т.), не вооружение и техника будут создавать преимущество, а тела, мозги и интеллект.

Сегодня возникает соблазн сладкого невежества. "В РГГУ гордятся своим студентом, который смог несколько слов связать вместе, а искусственный интеллект за него написал диплом, - посетовал докладчик. - Сегодня наши школьники в западных тестах по математике, чтению и пониманию прочитанного занимают 30-е места. Сталинская реформа школы обеспечила рост школьных знаний до 1960-х годов, а дальше школьная реформа 1970-х привела к усложнению учебников и катастрофическому ухудшению качества знаний школьников". Чем мы отличаемся от искусственного интеллекта? Наш козырь - гениальность. У нас есть возможность сделать выбор, и наш выбор создает мир.

Продолжил тему В.С.Смолин (ИПМ) докладом "Что делать в одном шаге от сильного искусственного интеллекта?". Искусственный интеллект (ИИ) будет таким, каким мы его создадим. Мы склонны приписывать машинам человеческие свойства, винить их во всех бедах. В ХХ веке человечество освоило атомную энергию, космос, развило органическую химию и многое другое. Продолжают бурно развиваться информационные технологии. В начале этого века надежды возлагались на конвергенцию наук, подход НБИК (конвергенция, объединение достижений нано-, био-, информационных и когнитивных технологий в единую область знаний). К 2010 году началась нейросетевая революция в ИИ, ставшая к 2022-му лидером развития. "90% аудитории верит, что сильный ИИ никогда не создадут. Я считаю, это случится через полтора­два года", - заметил докладчик.

Но не нужно ждать, что за нас всё сделают, и будет хорошо. Всё сделают, и будет хуже! Известно, что средний IQ составляет от 85 до 115, у 14% он достигает 130. У нобелевского лауреата Теренса Чи-Шен Тао он равен 230. Сегодня уже возможны технологии, позволяющие, используя экстракорпоральное оплодотворение и преимплантационную генетическую диагностику (что тождественно ускоренному генетическому отбору), создавать индивидуумы с заданным высоким IQ. А ведь еще есть технологии генного редактирования. Автор считает, что мы вступаем в новую эпоху цивилизации. Сильный ИИ нужен человечеству как следующий этап самоорганизации.

Новое направление исследований в тематике конференции - санкции. Т.А.Комкина (ЦЭМИ) сделала анализ структурных изменений, происходящих в экономике страны при санкционных ограничениях, на примере экономики Ирана. Республика находится под санкциями 40 лет. На первое января лидером по количеству наложенных санкций является Россия - 17937 санкций, второй Иран (4191), далее идут Сирия (2643), КНДР (2133), Беларусь (1155), Мьянма, Венесуэла и последняя Куба с 208 санкциями. При этом и до 23 февраля 2022 года Россия занимала второе место, имея 2754 санкции.

В Иране санкции впервые были введены США после исламской революции, когда было захвачено американское посольство. В 2000 году произошло смягчение торговых санкций, а в 2010-м к санкциям США присоединилась Европа, активы Ирана были заблокированы, в 2012 году республику отключили от SWIFT. После заключения "ядерной сделки" в 2015 году часть санкций была снята, но пришедший к власти в 2018-м Д.Трамп их восстановил, а в 2022-2023 годах были введены новые (против судоходных и сталелитейных компаний).

Доля нефтегазового сектора в ВВП Ирана составляет 23% (в России по данным Росстата на 2021 год - 17,4%), обрабатывающей промышленности - 20,5% (в России - 16%). Колебания ВВП Ирана очень значительны. По данным Всемирного банка за последние десять лет ВВП Исламской республики снизился на 39,7%. Уровень инфляции за период с 1961 по 2022 год колебался от ­4,7% до 56%, что в среднем составляет 19% в год. Центробанк Ирана безуспешно пытался бороться с ростом инфляции повышением ключевой ставки и в результате зафиксировал ее на уровне 18%.

В Иране действуют несколько обменных курсов доллара США к иранскому риалу. Официальный зафиксирован с июля 2018 г. на уровне 42 тысячи риалов. Рыночный, действующий на черном рынке, за последние пять лет вырос более чем в 12 раз. Специальный курс для внешней торговли ниже рыночного на 15-20%. Доля средне- и высокотехнологичной продукции в общем объеме товарного экспорта Ирана составила в 2021 году 33%. В России этот показатель равен 30% (за период 1996-2021 годов он снизился на 20%). В Иране действует параллельный импорт. С началом санкций на него были большие надежды, поэтому отдельные отрасли не развивались. Сейчас экономика республики переживает рывок в развитии, безработица снизилась с 12% до 9%. Значительное сокращение экспорта нефти в республике привело к быстрому ослаблению курса национальной валюты, что сопровождалось ростом инфляции и снижением уровня жизни населения. Однако строительство нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов стало эффективным средством противодействия "нефтяным" санкциям.

В рамках конференции состоялось юбилейное заседание в честь 225­летия со дня рождения А.С.Пушкина, на котором с докладами выступили профессора филфака МГУ Ю.Л.Оболенская и М.Ю.Сидорова. Из доклада биолога и писателя Ю.Д.Нечипоренко (Институт молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта, Москва) "Молодые годы Пушкина, или Откуда взялась Сказка о царе Салтане" я узнала интересные факты. Отец поэта был не просто майор, а интендант, снабжающий всю армию во время войны 1812 года. Когда Пушкин учился в Лицее, родителям позволяли встречаться со своими детьми только раз в месяц. Может быть поэтому Лотман и другие пушкинисты делают вывод, что родители не любили Александра, с отцом у него были плохие отношения. Однако когда Александр в 1831 году собирается жениться на Наталье Гончаровой, то Сергей Львович выдает бесприданнице 40 тысяч на свадьбу. И вскоре после этого Пушкин пишет "Сказку о царе Салтане", в которой сын находит своего отца. Выводы, которые делают пушкинисты, не верны, считает Юрий Дмитриевич.

Окончание следует

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер