Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4652) от 2 февраля 2023:


№ 4 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Академик Ю.Ц.Оганесян
ответил на вопросы лицеистов

25 января в актовом зале лицея имени В.Г.Кадышевского научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академик Юрий Оганесян ответил на вопросы учащихся в рамках школьного проекта "Сто вопросов лидеру".

Всемирно известный ученый рассказал ребятам, какие любимые книги и школьные предметы у него были в детстве, что мотивирует его делать научные открытия, какое направление физики будет перспективным в ближайшее время (астрофизика), напомнил историю открытия атомного ядра и выдвинул предположение, как выглядел бы наш мир без ядерной физики.

В ходе беседы стало известно, что в молодости Юрий Оганесян был голкипером городской команды Дубны по футболу; его любимый художник Франсиско Гойя, а режиссер - Жан-Люк Годар.

"У меня принцип: я не имею права отказывать, если молодые люди спрашивают или просят меня о чем-то", - начал Юрий Цолакович. Первым вопросом, на который ответил уважаемый гость, что значит быть лидером. "Лидер - тот, на кого смотрят и учатся, ему доверяют, за ним идут", - сказал Юрий Оганесян и привел в пример академика Георгия Флерова: "Флеров меня не учил - я учился, глядя на него".

Трудно ли быть известным ученым? - был один из следующих вопросов. "Опущу слово "известный" и отвечу, каково это - быть ученым. Это очень трудно, это вечный поиск. Если из ста попыток у тебя семь удачных, то ты гений. Не каждый согласится жить в таких условиях - вечно иметь отрицательные эмоции из-за отрицательного результата", - предупредил школьников Юрий Оганесян.

Ученый изложил свое видение того, какие качества помогают стать успешным. "Нужно быть свободным и смелым. Свобода ваша - это положение в обществе, в котором вы живете и работаете, а смелость вам дают знания", - сказал он.

Чего не хватает современной школе? Академик Оганесян отметил, что одна из основных проблем любой школы - угнаться за естественным развитием молодого человека. "Это большой труд. За 10-11 лет формируется характер, личность. Как в огромном потоке информации, падающей на молодую голову, отделить зерна от плевел, добро от зла, увидеть и понять общечеловеческие ценности и не сбиться, не отчаяться, не потеряться - в этом состоит сложнейшая задача школы", - подчеркнул ученый.

На вопрос: "Что вы посоветовали бы ученикам, которые хотят стать физиками?" - знаменитый ученый ответил: "По-прежнему хотеть". Эту же мысль Юрий Оганесян развил в ответе на вопрос: "Не жалеете ли вы, что в юности не стали архитектором?". "Ты выбрал один раз, дальше - держи направление!" - посоветовал он молодым людям.

В конце встречи академик Оганесян подписал несколько книг для школьного кабинета химии, получил в подарок от лицея пейзаж ученицы и сфотографировался с ребятами, задававшими вопросы.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????