Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4652) от 2 февраля 2023:


№ 4 в формате pdf
 

На сессиях ПКК

Ядерная физика: программа на семилетку

26 января состоялась очередная 56-я сессия Программно-консультативного комитета ОИЯИ по ядерной физике. Участники обсудили планы Института в области ядерных исследований в новой семилетке ОИЯИ 2024-2030 гг. Комитет собрался в обновленном составе и с новым председателем - Валерием Несвижевским, научным сотрудником Международного института Лауэ-Ланжевена (ILL) в Гренобле.

Рабочую программу заседания открыл директор ОИЯИ Григорий Трубников обзорным докладом о деятельности Института. В своем выступлении директор ОИЯИ отметил роль международного сотрудничества в науке. "Фундаментальные исследования в Институте показывают, что наука действительно сближает народы. Новый состав комитета, как и всегда, объединил специалистов высочайшего уровня со всего мира: в его состав вошли представители и Азии, и Латинской Америки, и Африки, и Европы, и многих партнерских стран Института", - сказал он.

В ходе дискуссии нынешней сессии ПКК были рассмотрены исследовательские планы Института в области ядерной физики на следующий семилетний период. Директор ОИЯИ Григорий Трубников рассказал собравшимся об основных идеях, заложенных в структуру и наполнение Семилетнего плана. "Наша цель, - подчеркнул докладчик, - предложить надежную, открытую, востребованную во всем мире исследовательскую программу на установках ОИЯИ, которая способна усилить то международное признание, которым Институт уже пользуется.

С информацией о резолюции 132-й сессии Ученого совета (сентябрь 2022 года) и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ (ноябрь 2022 года) выступил вице-директор ОИЯИ Сергей Дмитриев.

Директор Лаборатории ядерных реакций Сергей Сидорчук ознакомил участников заседания с текущими исследованиями и статусом научной инфраструктуры ЛЯР и рассказал о планах лаборатории на 2024-2030 годы. Одним из основных направлений научной программы ЛЯР будут синтез и изучение свойств новых сверхтяжелых элементов на Фабрике сверхтяжелых элементов. Получение материалов для этих работ станет отдельной задачей лаборатории, ведь реакции для синтеза новых элементов будут подразумевать использование таких экзотических изотопов, как хром-54 и титан-50. Материалы для мишени также необходимы редкие - берклий, калифорний. В этом вопросе ключевую роль имеет сотрудничество ОИЯИ с институтами и предприятиями ГК "Росатом".

Продолжатся исследования свойств тяжелых и сверхтяжелых элементов, механизмов ядерных реакций. Специалисты лаборатории будут изучать экзотические моды распада легких ядер, механизмы рождения легких экзотических ядер. Для такой богатой научной программы Лаборатория ядерных реакций планирует создать новые и модернизировать существующие установки. Уже в этом году начнет работать модернизированный ускоритель У-400М. Ожидается, что в новой семилетке пройдет реконструкция ускорителя У-400Р. В планах ЛЯР также создание новых сепараторов, включая STAR и SKIF, для которых будет возведено здание комплекса У-400Р. На Фабрике СТЭ появится новый сверхпроводящий источник ионов ECRIS, работающий на частоте 28 ГГц. Также изучается возможность создания радиохимической лаборатории I класса.

ПКК с интересом заслушал сообщение об основных достижениях ЛЯР за период 2017-2023 гг. и выразил поддержку предлагаемой стратегии развития научных исследований в области физики тяжелых ионов на период 2024-2030 годы. ПКК ожидает, что данные научные направления в форме тем и проектов будут представлены на следующей сессии ПКК в июне 2023 года.

Директор Лаборатории нейтронной физики Валерий Швецов в своем докладе рассказал о задачах лаборатории в области нейтронной ядерной физики на новый семилетний период. Специалисты ЛНФ планируют повысить интенсивность установки ИРЕН и увеличить время ее работы до 3000 часов в год. Новый семилетний план включает в себя также модернизацию ЭГ-5, развитие проекта TANGRA. В области исследований ультрахолодных нейтронов основной задачей команды лаборатории станет создание источника УХН на реакторе ИБР-2. Важным направлением в 2024-2030 годах станут работы по созданию нового источника нейтронов "Нептун".

ПКК с интересом заслушал сообщение об основных достижениях ЛНФ за период 2017-2023 годов. Рекомендовано продолжить научные исследования в 2024-2030 годы по ядерной физике с использованием нейтронных установок ЛНФ, таких как импульсный источник резонансных нейтронов ИРЕН, импульсный реактор ИБР-2 и электростатический генератор ЭГ-5, открыв несколько проектов. ПКК рекомендовал выделить работы по развитию ИРЕН в качестве инфраструктурного проекта, учитывая, что данная установка должна стать базовой для исследований по ядерной физике в ЛНФ.

Начальник отдела ЛЯП Евгений Якушев сделал доклад "Исследования по неускорительной нейтринной физике и астрофизике и предложения в Семилетний план развития ОИЯИ на 2024-2030 годы". ПКК с удовлетворением отметил, что в рамках темы активно применяются знания персонала и возможности для создания установок мирового класса, проведения измерений на них и получения результатов на мировом уровне. ПКК поддержал общее направление развития работ, участие в престижных международных проектах, обеспечивающее доступ к передовым разработкам для развития домашних нейтринных экспериментов.

Комитет рекомендовал реорганизовать структуру темы и представить более масштабные проекты по нейтринной физике и астрофизике на своем следующем заседании. ПКК настаивает на важности усилий в лаборатории по дальнейшему совершенствованию экспериментальной базы в ОИЯИ и на озере Байкал.

Об основных задачах ЛТФ в изучении теории ядерных систем, состоянии дел и предложениях в Семилетний план рассказал заместитель директора ЛТФ по научной работе Николай Антоненко. Он также выступил с предложением по продлению темы "Теория ядерных систем". ПКК решил заслушать на следующем заседании в июне 2023 года это предложение и сообщения об открытии новых проектов в рамках предлагаемой темы.

Владимир КореньковНиколай Антоненко

Директор Лаборатории информационных технологий Владимир Кореньков ознакомил участников сессии со статусом и перспективами научной программы лаборатории. ПКК с интересом заслушал сообщение об основных работах и достижениях ЛИТ за семилетний период и полностью поддержал программу ЛИТ, связанную с развитием информационно-вычислительной инфраструктуры ОИЯИ и методами, алгоритмами и программным обеспечением для моделирования физических систем, математической обработки и анализа экспериментальных данных.

Члены ПКК встретились с дирекцией ОИЯИ. Подготовка рекомендаций ПКК и предложения в повестку дня следующей сессии завершили работу заседания.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????