Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4642) от 24 ноября 2022:


№ 45 в формате pdf
 

Новости Дубны

В вузы - по новым правилам

Новые правила приема в высшие учебные заведения утверждены Минобрнауки.

Минобрнауки максимально сократило возможное число специальностей и направлений, на которые можно подавать документы. Ранее один абитуриент мог подать до 10 заявлений, теперь - в два раза меньше, что, без сомнения, поможет избежать искусственного "раздувания" конкурса. Еще одно новшество - теперь при желании можно одновременно подавать два заявления: на бюджетное и платное отделения, причем если выбрано несколько специальностей, то нужно в этом сразу расставить приоритеты, ибо на них и будет ориентироваться приемная комиссия.

По всем формам обучения установлены единые сроки приема на бюджетные места, в том числе и сроки дополнительного приема. Ранее, как известно, каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на заочное обучение, что затягивало сроки проведения приемной кампании. Со следующего года установлены единые для всех даты. Срок завершения приема документов для поступающих по результатам ЕГЭ по всем формам обучения - не ранее 20 июля и не позднее 25 июля. Дополнительный прием должен закончиться не позднее 29 августа.

Поскольку правила приема в высшие учебные заведения опубликовали уже многие университеты, то можно считать, что старт приемной кампании 2023 года уже дан.

Материалы подготовил Дмитрий СОЛДАТЕНКОВ


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????