Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4642) от 24 ноября 2022:


№ 45 в формате pdf
 

Новости Дубны

По проекту развития города

Проект комплексного развития нашего города, презентованный месяц назад на конференции в ОЭЗ "Дубна", предполагает масштабное жилищное строительство. Уже в ближайшие годы планируется возвести десятки новых домов. Об этом рассказал начальник Управления градостроительства, архитектуры и рекламы администрации г.о. Дубна Максим Виноградов:

- На большой площадке, прилегающей к Особой экономической зоне в левобережье, в продолжение жилого района уже сданных домов на улице Программистов, будет возводиться целый современный район нового жилья. Предполагается несколько этапов, на первом - в 2025-2026 годах, будет построено порядка 100 тыс. кв. метров. Этого достаточно, чтобы удовлетворить текущую потребность города в 280-300 тысячах квадратных метров с учетом строительства жилья на территориях, освобождаемых под строительство после сноса аварийного фонда. Кроме того, есть еще и отдельная программа строительства служебного жилья для заинтересованных в этом крупных предприятий.

Какие компании привлекаются в качестве застройщиков?

Пока определены потенциальные инвесторы, которые сейчас разрабатывают мастер-планы комплексного развития территорий. В правобережной части города концепцию застройки на улицах Дачной, Железнодорожной, Вокзальной разрабатывает и согласовывает компания "Монолит", у нее большой опыт строительства в Подмосковье. За мастер-план в левобережье отвечает "Ин-Групп" - организация, активно работающая в Тульской области, но уже известная и в Дубне возведением домов на улице Тверской.

Обе компании на сегодня зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, имеют безупречную репутацию. Но будут ли застройщиками именно они, определится по результатам проведения конкурентных процедур.

Что можете сказать об архитектурных концепциях перспективной застройки? Будут ли какие-то нестандартные, оригинальные решения?

Проекты современные, отвечающие всем нормам и требованиям. Дома - от 9 до 16 этажей. Что касается архитектуры, то она интересная, но без излишней вычурности, ведь новые районы должны органично вписываться в уже существующую городскую застройку. Дома будут выглядеть нарядно, красиво. Надеюсь, жителям понравится.

Материалы подготовил Дмитрий СОЛДАТЕНКОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????