Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 35 (4632) от 15 сентября 2022:


№ 35 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Хорст Зодан
29.01.1937 - 10.09.2022

10 сентября ушел из жизни профессор Хорст Зодан. Хорст родился в 1937 году в городе Дрезден (Германия). После войны и окончания школы в Германской Демократической Республике он направляется в числе других молодых людей из Германии на учебу в СССР. В 1960 году успешно заканчивает Ленинградский государственный университет и защищает докторскую диссертацию в Техническом университете в Дрездене.

С этого времени Хорст работает в Центральном институте ядерных исследований АН ГДР в Россендорфе. Здесь он прошел все ступени научной лестницы: от научного сотрудника до заместителя директора лаборатории по науке. Его научная работа была связана с ядерной спектроскопией, квази-молекулярным рентгеновским излучением при столкновении ядер, механизмом ядерных реакций под действием тяжелых ионов, делением тяжелых ядер, разработкой и созданием уникальных экспериментальных установок.

Этими исследованиями он продолжал заниматься, перейдя в 1973 году на работу в Лабораторию ядерных реакций ОИЯИ в качестве старшего научного сотрудника, а в дальнейшем заместителя директора лаборатории. За время работы в ЛЯР ОИЯИ он внес большой вклад в создание экспериментальной базы лаборатории. Под его руководством и при его непосредственном участии был создан времяпролетный спектрометр (ДЭМАС). Он руководил разработкой и созданием уникального спектрометра множественных событий (ФОБОС).

Эти спектрометры создавались при участии и в тесной коллаборации ученых и специалистов из стран-участниц ОИЯИ и других стран. С помощью этих установок были получены интересные результаты, позволяющие по-новому интерпретировать некоторые механизмы ядерных реакций с тяжелыми ионами. Хорст внес большой вклад в международное сотрудничество, его хорошо знали и ценили работающие с нами физики из многих стран. Он был замечательным человеком, прекрасным ученым и верным товарищем. Память о профессоре Хорсте Зодане надолго сохранится в нашей лаборатории.

От коллектива ЛЯР имени Г.Н.Флерова ОИЯИ Ю.Ц.Оганесян, С.Н.Дмитриев, С.И.Сидорчук, А.В.Карпов, А.Г.Попеко, Ю.Э.Пенионжкевич, Г.Г.Гульбекян, И.В.Колесов.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер