Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 35 (4632) от 15 сентября 2022:


№ 35 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Встреча в Каире...

1 сентября в Каире в рамках мероприятий, посвященных подготовке к выездным сессиям Финансового комитета и Комитета полномочных представителей ОИЯИ, состоялась встреча руководителя Департамента международного сотрудничества Дмитрия Каманина с министром высшего образования и научных исследований Арабской Республики Египет профессором Мухаммадом Айманом Ашуром. Во встрече также приняли участие Махмуд Сакр, президент Академии научных исследований и технологий, и Джина аль-Фики, исполняющая обязанности вице-президента Академии. Обсуждались вопросы развития научного сотрудничества и подготовки высококвалифицированных кадров.

Дмитрий Каманин передал поздравление профессору Ашуру с назначением на пост министра высшего образования и научных исследований от имени директора Института Григория Трубникова. В ходе беседы министр подчеркнул заинтересованность правительства Египта в международном сотрудничестве в области научных исследований для содействия достижению целей устойчивого развития ООН. Он высоко оценил уровень развития отношений между АРЕ и страной местоположения ОИЯИ, Россией. Министр уделил особое внимание ядерным исследованиям и вопросам применения ядерных технологий в мирных целях, а также сотрудничеству между Академией научных исследований и Объединенным институтом.

Мухаммад Айман Ашур отметил важность формирования кадрового потенциала и воспитания молодых исследователей, подчеркнув, что инвестиции в молодежь представляют собой одну из самых важных задач египетского государства. Также министр отметил, что важным базисом для дальнейшего научного и технологического развития египетского научно-исследовательского сообщества стало вступление АРЕ в ряды полноправных членов ОИЯИ.

Центральной темой встречи стало обсуждение проведения в Египте очередной сессии Комитета полномочных представителей государств-членов Института в ноябре текущего года. Также стороны уделили внимание проведению Научной школы для слушателей школьного университета при Академии научных исследований и технологий Египта, которая проходит в Дубне с 12 по 16 сентября.

В завершение встречи министр Мухаммад Айман Ашур получил приглашение посетить Институт для знакомства с научными возможностями и исследовательской инфраструктурой ОИЯИ.

В настоящий момент совместно с египетской стороной ведется подготовка к проведению в Хургаде очередной сессии Комитета полномочных представителей государств-членов Объединенного института ядерных исследований. На сессии КПП, прошедшей в ноябре 2021 г. в Болгарии, Арабская Республика Египет стала полноправным членом ОИЯИ.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер