Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4625) от 28 июля 2022:


№ 28 в формате pdf
 

Московская международная школа физики-2022

24 июля в Объединенном институте ядерных исследований начала свою работу Московская международная школа физики-2022. Ведущие ученые, в том числе академики и члены-корреспонденты РАН, представляют молодым научным сотрудникам, аспирантам и студентам циклы лекций по различным областям физики частиц. Мероприятие стартует уже в третий раз и впервые - в Дубне. Школа является преемницей Зимней школы ИТЭФ, которая проводилась начиная с 1973 года.

В этом году соорганизаторами мероприятия стали ФИАН, ОИЯИ, ВШЭ и Сколтех. Помимо этих организаций, участники школы, научные сотрудники и учащиеся представляют МФТИ, НИЯУ МИФИ, РУДН, ИЯИ РАН, ИЯФ СО РАН, ИТЭФ и ПИЯФ (НИЦ КИ), МИАН, Институт физики НАН Беларуси, НИТУ МИСиС, ДВФУ, Московский, Санкт-Петербургский, Новосибирский, Томский госуниверситеты, Самарский национальный исследовательский университет.

Программный комитет возглавляют академик РАН, главный научный сотрудник Лаборатории тяжелых кварков и лептонов ФИАН Михаил Данилов и член-корреспондент РАН, директор Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ Дмитрий Казаков.

Работу школы открыл Михаил Данилов. "На мой взгляд, программа нынешней школы очень яркая и интересная. Свои лекции участникам представят ученые мирового класса. Также в программе школы запланирован форум молодых ученых. Организаторы и ведущие ученые школы выберут два лучших представленных молодежью доклада: один в области теоретической физики, второй - экспериментальной, которые будут отмечены специальными дипломами", - отметил он.

Дмитрий Казаков в своем приветственном слове обратил внимание участников на то, что школа проходит в том же зале, где заседают Ученый совет и Комитет полномочных представителей ОИЯИ. "На стенах этого зала портреты выдающихся ученых - основателей Объединенного института, которые здесь заседали и работали. Можно сказать, что школа проходит в историческом месте", - подчеркнул спикер.

Программа школы включает девять курсов лекций по экспериментальной и теоретической физике высоких энергий, а также смежным направлениям: космологии, машинному обучению и математической физике.

"Эта школа посвящена в основном теоретической физике с уклоном в феноменологию, то есть объяснение физических процессов, изучаемых в разных экспериментах, в том числе в сфере ускорительной физики и астрофизических наблюдений. Традиционно на эту школу собираются молодые люди со всей России и из-за рубежа", - прокомментировал представитель оргкомитета школы в ОИЯИ, начальник сектора структуры адронов ЛТФ Андрей Арбузов.

Один из циклов лекций, которые прочитает известный математик Андрей Маршаков, имеет экзотическое название: "Тенденции современной теоретической физики для пешеходов". В нем автор расскажет о достижениях математики, которые могут применяться в физике, что, по словам Андрея Арбузова, можно услышать редко.

Среди самых ожидаемых лекций в школе - лекции на темы нейтринной физики, которая бурно развивается как во всем мире, так и в ОИЯИ, лекции о машинном обучении для физиков, а также лекции академика Валерия Рубакова по темам космологии и физики элементарных частиц.

В рамках школы пройдет форум молодых ученых со стендовой сессией, участники которого представят доклады о своих исследованиях.

Специальные сессии отведены для презентаций научных результатов участников. Программный комитет выберет доклады и постеры из представленных для презентации. Наиболее интересные доклады будут опубликованы в рецензируемом журнале "Вестник Физического института имени Лебедева", индексируемом платформой Web of Science. Авторы постерных докладов, которые получат больше всего голосов участников школы, будут награждены специальными призами.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер