Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4625) от 28 июля 2022:


№ 28 в формате pdf
 

Молодежь и... не только наука

Липня-2022: было интересно!

С 15 по 17 июля в туристическом приюте "Липня" на одноименном острове Иваньковского водохранилища прошла 26-я Летняя школа молодых ученых и специалистов "Липня-2022". Она собрала молодежь Объединенного института ядерных исследований и других предприятий города Дубна: ПАО "Приборный завод "ТЕНЗОР", АО "ОКБ "Аэрокосмические системы", АО "НПО "КРИПТЕН" и другие. Организатором научного мероприятия выступило Объединение молодых ученых и специалистов ОИЯИ. В оргкомитет школы вошли Т.Н.Заикина, В.В.Ленивенко, А.Ю.Незванов, А.В.Рыбакова, Р.В.Сотенский, Н.А.Федоров, К.Храмко.

В этом году школа была посвящена Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития и десятилетию науки и технологий в России. Количество желающих принять участие в школе в этом году побило рекорды предыдущих лет. Оргкомитет получил около сотни заявок, из которых была отобрана лишь половина участников. Большинство из них разместились в комфортабельном доме на территории приюта, а некоторые предпочли ночевать в палатках на берегу острова. Самые творческие участники оформили свои палатки портативными гирляндами, которые светились вечером разноцветными огнями.

Для участников школы была подготовлена насыщенная научная и развлекательная программа. В пятницу школа стартовала с лекций А.А.Сущевич и Н.В.Заикиной, сотрудников учебно-научного центра и управления ОИЯИ, которые рассказали об инструментах для привлечения молодежи в науку и стратегии работы пресс-службы Института. В субботу школа продолжилась научной сессией - докладами сотрудников ОИЯИ. О.В.Рогачевский, Г.В.Серпионов и А.Б.Арбузов рассказали о фундаментальных и прикладных задачах, решаемых в лабораториях Института. Каждая лекция неизменно заканчивалась продолжительной дискуссией, в ходе которой обсуждались как научные, так и организационные вопросы. Ветеран ОИЯИ, ведущий научный сотрудник Г.А.Шелков рассказал молодым коллегам о профессии физика-экспериментатора и научной программе Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова. Вечером того же дня за круглым столом с участниками школы встретились директор Дома культуры ОИЯИ "Мир" Э.Р.Ямалеева, представители дирекции и управления ОИЯИ С.Н.Неделько, В.А.Матвеев, О.Куликов, а также заместитель главы администрации Дубны Н.Ю.Мадфес и директор по персоналу ПАО "Приборный завод "ТЕНЗОР" М.В.Подлесный. Обсуждались такие вопросы, как создание современной площадки для молодежных мероприятий на базе Дома культуры, развитие социальной инфраструктуры ОИЯИ и городской среды для привлечения и удержания молодежи в Дубне.

В заключительный день состоялись два параллельных мастер-класса. Участники школы могли поучаствовать в практикуме по машинному обучению или же послушать лекцию об особенностях ведения деловой переписки на английском языке. А.В.Ужинский, ведущий программист Лаборатории информационных технологий имени М.Г.Мещерякова, провел мастер-класс по работе с платформой Google Earth Engine. Она позволяет использовать огромные вычислительные мощности компании Google для изучения самых разнообразных проблем: потерь лесов, засухи, стихийных бедствий, эпидемий, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами, изменения климата и защиты окружающей среды. Участники мастер-класса на примерах познакомились с возможностями и особенностями платформы. С.В.Соколова, сотрудник компании Encore Energy, поделилась опытом ведения деловой переписки на английском языке, рассказала об особенностях оформления сообщений, а также сделала акцент на отличиях между устаревшими и актуальными правилами.

В этом году в программу школы было включено несколько нововведений. Во-первых, проводилась запись докладов и мастер-классов на видео. В дальнейшем смонтированные материалы будут опубликованы на сайте мероприятия, и у любого желающего, даже если он не участвовал в школе, будет возможность окунуться в ее атмосферу. Во-вторых, еще более разнообразными стали спортивные и оздоровительные мероприятия. В этом году в школе наравне со всеми принимала участие Анастасия Рыбакова - сотрудник АО "НПО "КРИПТЕН". И каждое утро на берегу водохранилища она как преподаватель йоги из студии "Папоротник" в Дубне практиковала с участниками аштанга-виньяса-йогу, заряжая их позитивным настроением на весь день.

Изюминкой же школы стал SUP-бординг - водный вид спорта, в котором человек перемещается по воде посредством гребли веслом, стоя на доске. Инициаторами стали сопредседатель школы Александр Незванов и его супруга Евгения. В субботу утром было организовано обучение основам этого вида спорта и проведены тренировки на воде. В общей сложности более 20 участников школы смогли покататься на SUP-досках. Вечером того же дня стоять на "сапах" попробовали и лектора школы, а также участники круглого стола. В воскресенье перед завтраком пятеро наиболее опытных спортсменов совершили часовой заплыв вокруг острова, преодолев около 4 км и получив незабываемые впечатления от прогулки и красот окружающей природы. В-третьих, в этом году на школе был введен раздельный сбор мусора, реализацию которого на себя также взяла Евгения Незванова. Другие участники активно поддержали эту идею. В результате после окончания школы организаторы отправили на переработку большое количество пластика и стекла, что составило примерно 15 процентов от всего вывезенного с острова мусора.

Организационный комитет получил большое количество благодарностей и положительных отзывов о прошедшем событии. Участники отметили высокий уровень организации, интересные лекции и мастер-классы, дружескую атмосферу, которая способствует непринужденному общению и появлению новых знакомств. Оргкомитету школы удалось включить в ее расписание много досуговых мероприятий: спортивную программу, шашлыки, настольные и командные игры, песни под гитару у костра. Все это, наряду с научной составляющей, делает остров Липня в середине июля уникальным местом, объединяющим молодежь Дубны и заряжающим ее на новые совместные свершения!

Организаторы пообещали учесть многочисленные идеи участников в своих будущих мероприятиях, а предложения по развитию инфраструктуры на острове передать руководству туристического приюта. В следующем году молодые ученые и специалисты соберутся здесь же, чтобы узнать что-то новое от своих старших коллег, отдохнуть от повседневной рутины и, конечно же, создать что-то новое свое. Липня-2023 будет еще интересней!

Оргкомитет конференции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер