Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4625) от 28 июля 2022:


№ 28 в формате pdf
 

Ученые - школьникам

МКШ-2022: и проекты, и спецкурсы...

В доме отдыха "Ратмино" стартовала 34-я Международная компьютерная школа (МКШ).

В ней приняли участие 55 человек: 14 человек, организующих учебно-исследовательскую и интеллектуально развлекательную программу (руководители проектов и спецкурсов, ассистенты и стажеры, сопровождающий делегации Усть-Лабинского физико-математического лицея) и 41 слушатель - учащиеся 5-11 классов. География весьма разнообразна: Москва и Московская область (Долгопрудный, Дубна, Лобня, Талдом), Кимры, Саратов, Ставрополье и Усть-Лабинск. К нашему сожалению, из-за внезапного переноса сроков проведения школы по не зависящим от нас причинам представители Санкт-Петербурга и Новосибирска, отобранные по конкурсу, не смогли приехать.

Участниками МКШ-2022 стали победители региональных конкурсных программ, организованных ОИЯИ (технический учебно-соревновательный ХАКАТОН по основам инженерной деятельности, ежегодный открытый региональный турнир по робототехнике CyberDubna), школьники, отобранные на основании заочного конкурса.

Слушателям Школы были предложены на выбор шесть проектов по физике, биологии, математике, информационной безопасности, прикладной информатике и программированию, основам инженерного дела.

В ходе выполнения учебно-исследовательских и инженерно-конструкторских проектов участники:

  • изучили физические законы, регулирующие спуск грузов на поверхность планеты при помощи парашюта (проект "Парашютный десант");
  • составили каталог для определения флоры и фауны территории "Ратмино" (проект "Юный ботаник, или Что не стоит трогать своими руками");
  • решили две классические математические задачи древности (об однородных паркетах и Дидоны - проект "Землемер");
  • спроектировали систему по защите компьютера от информационных атак (проект "Защита флага");
  • создали систему автоматического сбора информации в сети (проект "Бот - агрегатор данных");
  • спроектировали и собрали метательную машину (проект "КОТОпульта").

Помимо проектной деятельности, слушатели МКШ посещали спецкурсы, на которых они расширяли свой кругозор, оттачивали полезные для них предметные навыки и умения. Аудиторная нагрузка на учащихся составила около 66 часов учебного времени (что соответствует годовому двухчасовому курсу).

Интенсивные занятия в течение дня перемежались различными подвижными играми и интеллектуальными командными и личными конкурсами, соревнованиями. Среди них: спортивные занятия, традиционная для Школы "Охота на мамонтов", дебютировавший в этом году костюмированный Рыцарский турнир, "Что, где, когда?", Естественно-научный бой, "Угадай мелодию", соревнования по настольному теннису, классическим и "шведским" парным шахматам и др.

16 июля подведены итоги Школы на заключительной конференции, на которой участники демонстрировали результаты своей работы в проектах. Продуманный распорядок дня позволил участникам всех лроектов, несмотря на значительную образовательную нагрузку, успешно достичь намеченных целей и решить все вспомогательные задачи: спроектировать парашюты, поделить оптимальным образом землю, сконструировать метательную машину, составить каталог-определитель растений Ратминского ареала, научиться защищать свои гаджеты и компьютеры от угроз, эффективно искать в сети требуемую информацию.

Успеху во многом способствовал настрой самих учащихся, которые с первых дней школы усердно работали над достижением поставленных задач. Отрадно отметить, что высокий уровень практически во всех активностях задавали как педагоги Физико-математического лицея имени В.Г.Кадышевского (в составе команды наставников и ассистентов проектов), так и его учащиеся - их доля от общего числа участников составила 45 процентов.

В заключении хотелось бы сказать слова благодарности руководству и сотрудникам ОИЯИ за финансовую поддержку и организационное сопровождение школы; АНОО "Физико-математический Лицей имени академика В.Г.Кадышевского" за оказанную техническую помощь (оборудование для экспериментов и робототехники; компьютеры и оргтехника); а также спонсорам - выпускникам МКШ: средства, выделенные в прошлом году, были потрачены на реконструкцию волейбольной площадки ДО "Ратмино".

Петр ШИРКОВ,
председатель оргкомитета и научный руководитель МКШ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер