Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 21 (4618) от 9 июня 2022:


№ 21 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Выездное заседание комиссий
Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

6 июня в Доме международных совещаний ОИЯИ состоялось совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике и Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам.

Его открыли и вели председатели комиссий В.В.Селиверстов (Беларусь) и С.Г.Митин (Россия). В работе совещания, совмещенного с визитом в Дубну делегации Национальной академии наук Беларуси, приняли участие члены комиссий, представители финансовых и контрольных органов обоих государств. Одним из основных вопросов, вынесенных в повестку дня, стало обсуждение заключения Счетной палаты Российской Федерации и Комитета государственного контроля Республики Беларусь по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2021 год. Участники совещания обсудили также подготовку проекта бюджета Союзного государства на 2023 год и ход разработки новых программ, проектов и мероприятий Союзного государства.

Открывая заседание, В.В.Селиверстов выразил свое восхищение встретившей их Дубной, но еще более - радушием и гостеприимством хозяев. В свою очередь, приветствуя гостей, директор ОИЯИ Г.В.Трубников отметил, что Беларусь с самых первых дней стояла у истоков формирования Института и его научной программы, участвовала в создании основных сооружений ОИЯИ и стала скрепляющим мостом для многих стран, посланцы которых участвуют в работе Института в числе более пяти с половиной тысяч его сотрудников. Директор охарактеризовал шесть основных направлений, составляющих научную программу ОИЯИ, уникальные базовые установки, которые обеспечивают конкурентоспособность проводимых в Дубне исследований, в том числе инновационных направлений. Средний возраст сотрудников Института около пятидесяти лет. Мы считаем, отметил директор, что вклад ОИЯИ в развитие экономики и социальное развитие наших стран состоит не только в достижении ярких фундаментальных результатов, не только в инновационных, прикладных разработках, но и, конечно, в преумножении человеческого капитала. Ежегодно более 800 молодых людей из многих стран мира проходят обучение в Институте, в том числе около 100 молодых посланцев вашей страны. Таким образом мы готовим высокообразованные кадры для многих стран, которые могут найти себя в самых востребованных профессиях. Вы всегда можете рассчитывать на наши возможности и ресурсы нашего Института. Мы очень благодарны вам за вашу поддержку и вклад в развитие фундаментальной науки. Желаю вам плодотворной работы!

В числе проектов, рассмотренных на заседании, был ход разработки программы Союзного государства "Ускорительный комплекс на основе сверхпроводящих резонаторов" ("Ускоритель - СПР"), о котором доложили С.Г.Митин, Минобрнауки России, и Л.Г.Брич, НАН Беларуси. К обсуждению подключился и академик А.Г.Шумилин, академик-секретарь Отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси. Он коротко прокомментировал ход обсуждений: "Мероприятие, несомненно, важное и полезное. И очень хорошо, что оно проходит на территории Дубны. В нашем научно-техническом проекте есть конкретные результаты. Но достаточно сложно сразу понимать, что же создается. И, конечно, необходимо подключать к продвижению таких разработок наших парламентариев. Здесь звучит справедливая критика и в наш адрес. Мы же не специалисты в области финансов, и необходимо желание и умение понимать друг друга. Вплоть до организации обучающих семинаров".

Участники заседания посетили интерактивную выставку ОИЯИ в Доме культуры "Мир", осмотрели комплекс NICA в Лаборатории физики высоких энергий.

В состав делегации академического и научно-исследовательского сектора вместе с А.Г.Шумилиным вошли директор ГНУ "Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси" М.В.Богданович, директор ОАО "Минский НИИ радиоматериалов" Ю.М.Кернасовский, директор ГУ "Центр геофизического мониторинга НАН Беларуси" Г.А.Аронов, директор ГНУ "Институт математики НАН Беларуси" С.В.Лемешевский, заместитель директора по научной работе - начальник научно-производственного центра "Технология" ОАО "Минский НИИ радиоматериалов" А.А.Павлючик, заместитель заведующего центром "Фундаментальные взаимодействия и астрофизика" ГНУ "Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси" Д.В.Шёлковый, главный научный сотрудник ГУ "Центр геофизического мониторинга НАН Беларуси" А.Г.Аронов.

7 июня состоялись рабочие встречи руководителей научных центров Беларуси с дубненскими коллегами - директорами лабораторий и ведущими специалистами ОИЯИ. В этот же день проведены экскурсии по лабораториям ядерных проблем, ядерных реакций и нейтронной физики.

Евгений Молчанов,
фото Игоря Лапенко
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер