Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4615) от 19 мая 2022:


№ 18 в формате pdf
 

В университете "Дубна"

Медицинская и фармацевтическая химия

Так называется магистерская программа по подготовке специалистов нового уровня, разработчиков лекарственных препаратов и медицинских изделий, обладающих знаниями в области химии, биологии, фармацевтических технологий, смежных наук для создания лекарственных средств и медицинских изделий для ключевых нужд здравоохранения. Выпускники смогут работать в научных и учебных учреждениях, на предприятиях медицинской и фармацевтической промышленности. Таких специалистов ждут на предприятиях медицинского кластера ОЭЗ "Дубна". Для подготовки будет использоваться высокотехнологичная лаборатория разработки лекарственных средств и фармтехнологий, позволяющая проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на высоком уровне. Эта лаборатория создана на базе научно-образовательного центра "Физхимбиофарм" Университета "Дубна".

Программы по искусственному интеллекту

Направление "Прикладная информатика" Института САУ пополнится программами "Искусственный интеллект в системе управления" и "Искусственный интеллект в цифровой экономике". В течение года сотрудники кафедры САУ под руководством Е.Н.Черемисиной активно работали над трансформацией образовательных программ. Теперь в ходе обучения кафедра будет готовить специалистов, способных разрабатывать и исследовать современные алгоритмы машинного обучения и системы искусственного интеллекта. А выпускники смогут претендовать на должности инженеров и инженеров-исследователей этих областей в крупных технологических компаниях.

Особенность программ в том, что поступить в магистратуру смогут не только выпускники бакалавриата или специалисты в области информационных технологий и программирования, но и выпускники бакалавриата по таким направлениям, как социология, менеджмент, экономика и др. Программы помогут освоить новые знания и умения, которые станут актуальным и крайне востребованным дополнением к тем компетенциям, которыми уже овладели выпускники этих направлений. Программы сформированы совместно с Волгоградским государственным техническим университетом в соответствии с задачами Национальной стратегии развития искусственного интеллекта.

Молодежные проекты

Студенты ИСАУ презентовали свои перспективные работы на бюро научно-технического совета университета "Дубна".

Артем Дорохин, студент 1-го курса направления "Программная инженерия", представил проект "Программно-аппаратный комплекс для создания иммерсивных тренажеров на основе двухколесного транспорта". Проект направлен на создание тренажера, позволяющего развивать навык езды на велосипеде в виртуальной среде. Такое решение можно применять в спортивных комплексах, профильных заведениях, на уроках физической культуры.

Молодежный коллектив, в который входят студенты направления бакалавриата "Информатика и вычислительная техника" и магистратуры "Системный анализ и управление", планирует создать программно-аппаратный комплекс, состоящий из стационарного велотренажера и приложения с использованием VR-технологии.

Виктор Рогов, магистр по направлению "Системный анализ и управление", представил проект "Централизованная система контроля и управления доступом на основе технологии распознавания лиц" (СКУД). Коллектив в составе студентов направлений "Прикладная информатика" и "Программная инженерия" планирует создать набор программных модулей для распознавания лиц, а также проводить аналитику качества распознавания в зависимости от внешних условий съемки, скорости прохода, качества и ракурса камеры, вида исходных снимков.

Молодым исследователям предстоит попробовать свои силы в предметной инженерии, проявить организованность и создать перспективные решения, запланированные в представленных проектах.

Физика. Математика. Информатика

Университет "Дубна" и Объединенный институт ядерных исследований объявляют о начале конкурсного отбора на VI Летнюю школу "Физика. Математика. Информатика", которая будет проходить в Дубне с 29 июня по 9 июля. Участникам (ученикам 9-10-х классов) предоставляются два направления: физика + математика и информатика + математика. Конкурсный отбор - это решение заданий по соответствующим дисциплинам, своевременная сдача решений с аккуратным оформлением.

Все вопросы по участию в школе: leto@uni-dubna.ru.

Тел. для справок 8(496)216-61-49.

По материалам сайта uni-dubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер